Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento y suministro de recambios para el puente grúa de la Planta de Tratamiento de Residuos Urbanos de Villena.

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento y suministro de recambios para el puente grúa. Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental.

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.500,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Valor estimado del contrato

72.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/04/2025

Ultima actualización

19/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

Título oficial

Servicio de mantenimiento y suministro de recambios para el puente grúa de la Planta de Tratamiento de Residuos Urbanos de Benidorm.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme se establece en los artículos 89 y 90, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, se acreditará la solvencia técnica mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario de los mismos, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Por lo que respecta a los valores mínimos exigidos, según se estipula en el apartado 2 del artículo 90, la acreditación de la solvencia técnica o profesional se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato (50.000/2*0,7= 17.500,00 €).

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica deberá acreditarse por cualquiera de los siguientes medios: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al importe del procedimiento, o en su defecto, al establecido reglamentariamente. b) Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, con un capital mínimo asegurado de 300000€ c) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al importe del procedimiento o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio reducción de plazo de asistencia a Planta: 20%
  • Criterio uso vehículo etiqueta Eco ó 0 emisiones DGT: 15%
  • Criterio Económico: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/11/2025