Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento SIGLO - Licitación Pública

Licitaciones públicas: prestación del servicio de mantenimiento de aplicaciones informáticas. Instituto de Consumo de Extremadura. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Instituto de Consumo de Extremadura

Perfil del contratante

Instituto de Consumo de Extremadura

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

74.536,24 €

Importe sin impuestos

61.600,20 €

Valor estimado del contrato

61.600,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2023

Ultima actualización

27/12/2023

Periodo estimado Inicio

01/07/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

Título oficial

El contrato tiene por objeto la prestación del servicio de mantenimiento de las aplicaciones informáticas del Sistema de información global en materia de consumo (SIGLO)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: Artículo 90.1 a) de la LCSP 9/17: Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Se tendrán en cuenta aquellos servicios cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 50 por ciento de la anualidad media del contrato. Remisión al punto 4 del Anexo I -CRC- relativo a la solvencia y su forma de acreditación.
  • Técnicos o unidades técnicas - Dada la complejidad técnica del objeto del contrato, en virtud de lo previsto en el artículo 76 de la citada LCSP y dado su carácter de obligación esencial de acuerdo con el artículo 211.1 f) de la misma ley, y según está previsto en el apartado 6 del Anexo I-CRC- se establece como obligación que el adjudicatario aporte los siguientes medios personales y materiales: Medios personales: Adscribir a una persona responsable de la ejecución del contrato (jefe del servicio que se presta), con categoría profesional mínima de programador senior o equivalente. Medios materiales: Deberán disponer desde el momento de la formalización del contrato de los códigos fuente, manuales y demás recursos necesarios del aplicativo SIGLO así como de las licencias de uso y aquellas otras que fueran necesarias para el desempeño de las funciones objeto de este contrato. Esta adscripción de medios no supone la cesión de los derechos de propiedad intelectual o industrial prevista en el artículo 308 de la LCSP. La forma de acreditación de la disposición de estos medios viene recogida en el indicado punto 6 del Anexo I. Además se prevee para las empresas de nueva creación lo siguiente: Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP: Artículo 90.1 b) y e) de la LCSP 9/17: Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiéndose por tal aquella que tenga un antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará mediante la indicación de su personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, junto con la presentación de los títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa, y en particular del responsable o responsables de la ejecución del contrato. Perfil mínimo del personal técnico adscrito a la ejecución del contrato - Técnico: Programador sénior, Jefe de operación y Programador en Internet - Experiencia mínima en contratos similares: 2 años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 87.1 a) de la LCSP 9/17: Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Valor anual medio del contrato = (valor estimado de contrato 61.600 ,20/48) *12 = 15.400,05 euros Solvencia económica (1,5 veces el valora anual medio) = 23.100,08 euros Remisión al punto 4 del Anexo I -CRC- relativo a "Solvencia" dónde también se indica la forma de su acreditación.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo máximo de respuesta: 6%
  • Oferta económica: 94%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Como resultado de la evaluación, el órgano de asistencia realiza propuesta de adjudicación a favor de la empresa TECSIDEL S.A., con NIF A-28400323, como candidato con mejor puntuación.

Importe adjudicado

74.536,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/11/2023