Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 160, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento sistema Desigo CC en Madrid

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento del sistema Desigo CC. Ministerio de Industria, Comercio y Turismo.

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.803,78 €

Importe sin impuestos

37.027,92 €

Valor estimado del contrato

111.083,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2025

Ultima actualización

21/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Servicio de mantenimiento a realizar en el sistema de gestión centralizada Desigo CC de las instalaciones del Complejo Ministerial Cuzco (Madrid)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los empresarios deberán disponer de experiencia en la prestación de servicios de igual o similar naturaleza a la que es objeto de la presente contratación. En este sentido, será requisito mínimo que el importe ejecutado dentro de los tres últimos años sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, es decir 31.362,65 €. Ver apartado 13 del cuadro de características del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los empresarios licitadores deberán disponer de un volumen mínimo anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos y en el ámbito al que se refiere este contrato, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, es decir la cantidad de 166.625,64 €. Ver apartado 12 del cuadro de características del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorada

Adjudicado a

SIEMENS SA

Importe adjudicado

36.812,52 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2026