Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Autopista de circunvalación, Pozuelo de alarcón, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

27/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento y Repuestos RAPID y TRUEDEFENDER

Licitaciones públicas: Mantenimiento de RAPID y TRUEDEFENDER. Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles, Pozuelo de Alarcón.

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles

Perfil del contratante

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.740,34 €

Importe sin impuestos

52.677,97 €

Valor estimado del contrato

52.677,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/07/2023

Ultima actualización

20/10/2023

Periodo estimado Inicio

15/09/2023

Periodo estimado Final

30/11/2023

Duración

2 meses

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

Mantenimiento de RAPID y TRUEDEFENDER y Adquisición de Repuestos

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los medios de acreditar la solvencia técnica conforme al artículo 90 de la LCSP y con las especialidades que se indican en el artículo 15 de la LCSPDS, la solvencia técnica se justificará con la presentación de la siguiente documentación, con independencia de su clasificación: Una relación de los principales servicios realizados en los últimos cinco años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, deberá ser al menos una vez el valor estimado para cada lote del contrato en el ámbito al que se refiere el presente expediente. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. En su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se deberá completar la solvencia técnica, mediante el compromiso de adscribir a la ejecución del contrato los medios personales, técnicos y materiales suficientes para ello, que deberán concretar en su oferta. A dicho compromiso se le atribuye el carácter de obligación esencial a los efectos de lo establecido en el artículo 211 de la LCSP, y por lo tanto causa de resolución del contrato sin perjuicio de las penalidades que se establecen en caso de incumplimiento por parte del adjudicatario. ANEXO VII.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de Garantía: 20%
  • Precio: 80%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Mantenimiento correctivo de EQ Detección Agentes Químicos BRUKER DALTONIC GMBH

Importe

34.937,51 €

Importe sin impuestos

28.873,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con los requisitos del PPT y PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

34.937,48 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento correctivo de EQ Detección Agentes Químicos TRUDEFENDER Nº Serie FT 4565

Importe

17.847,50 €

Importe sin impuestos

14.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con los requisitos del PPT y PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.847,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 3

Adjudicado

Diagnosis de EQ Detección Agentes Químicos TRUDEFEND FX5078

Importe

1996,50 €

Importe sin impuestos

1650,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con los requisitos del PPT y PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

1996,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 4

Adjudicado

Adquisición de repuestos

Importe

8958,83 €

Importe sin impuestos

7403,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con los requisitos del PPT y PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

8958,83 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/10/2023