Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Material de gimnasio para Siero

Licitaciones públicas: suministro de material de gimnasio. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.966,42 €

Importe sin impuestos

59.476,35 €

Valor estimado del contrato

59.476,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

37420000 - Equipo de gimnasio

Título oficial

Material de gimnasio con destino a instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar, al menos 50 000 €.
  • Trabajos realizados - Principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar, al menos 10 000 €
  • Trabajos realizados - Principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar, al menos 15 000 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Calidad y diseño de los materiales: 24%
  • Plazo de entrega: 8%
  • Oferta económica- Lote 3: 60%
  • Oferta económica - Lote 1: 84%
  • Plazo de garantía mercantil: 8%
  • Oferta económica - Lote 2: 84%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Máquinas de ejercicio cardiovascular

Importe

2850,00 €

Importe sin impuestos

2355,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del suministro de material degimnasio con destino al Patronato Deportivo Municipal por procedimiento abierto yvarios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha9 de abril de 2026, y se presentaron las siguientes ofertas: •Lote 1: Bodytone International Sport, SL, Exercycle, SL, Fitness Tech Solutions, SL,Gym Company Retail, SL, Sat and Care Services, SL •Lote 2: Sat and Care Services, SL Resultando que con fechas 27 de abril y 29 de mayo de 2026 se procedió por la mesa decontratación a la apertura, respectivamente, de los ficheros 1 y 3, relativos a ladocumentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas paracontratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulasaritméticas, y como quiera que Fitness Tech Solutions, SLU, no presentó ofertaeconómica se formuló propuesta de exclusión, y las ofertas presentadas por lasempresas Gym Company Retail, SL, para el lote 1, y por Sat and Care Services, SL, parael lote 2 se encontraban incursas en baja anormal se las requirió para que justificaran suviabilidad, trámite que solo cumplimentó en tiempo y forma la segunda de ellas, y cuyocontenido informó desfavorablemente el responsable del contrato con fecha 2 de julio de2026. Resultando que con fecha 6 de julio de 2026 se reunió de nuevo la mesa de contrataciónpara elevar propuesta de exclusión de las ofertas de Gym Company Retail, SL, para ellote 1 y Sat and Care Services, SL, para el lote 2, y se efectuó la suma total de laspuntuaciones obtenidas Resultando que, en consecuencia, se requirió a Bodytone International Sport, SL, paraque aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8de noviembre de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la empresa enplazo. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato DeportivoMunicipal de fecha 16 de marzo de 2026, existe consignación para hacer frente a losgastos derivados de la presente contratación.

Importe adjudicado

2850,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

31/07/2026

Lote 2

Desierto

Equipos de entrenamiento en el agua

Importe

10.805,30 €

Importe sin impuestos

8930,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Material variado de gimnasio

Importe

58.311,12 €

Importe sin impuestos

48.190,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del suministro de material de gimnasio con destino al Patronato Deportivo Municipal por procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 9 de abril de 2026, y se presentaron siete ofertas al lote 3 por parte de las empresas Bodytone International Sport, SL, Ebone Servicios Educación Deporte, SL, Excercycle, SL, Fitness Tech Solutions, SL, Gym Company Retail, SL, Salter Sport, SA, y Sat and Care Services, SL. esultando que con fecha 27 de abril de 2026 se procedió por la mesa de contratación a la apertura de los ficheros 1 y 2, relativos, respectivamente, a la documentación administrativa y a la documentación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se efectuó propuesta de exclusión de la oferta presentada por Gym Company Retail, SL, al haber incluido en el mismo archivo oferta económica, vulnerando por ello lo dispuesto en el artículo 6 de los pliegos de cláusulas administrativas particulares, que prohíbe adjuntar documentación relativa a los criterios que hayan de evaluarse aritméticamente, o que permita deducirlos. Resultando que, con fecha 12 de mayo de 2026, el director del Patronato Deportivo Municipal, responsable del contrato, emitió informe sobre la valoración de los criterios no sujetos a fórmulas aritméticas respecto a las ofertas de las licitadoras admitidas al lote 3, y concluyó que las presentadas por Bodoytone International Sports, SL, Ebone Servicios Educación Deporte, SL, Fitness Tech Solutions, SL, y Sat and Care Services, SL, no cumplían las características técnicas definidas en los pliegos. Resultando que, con fecha 25 de mayo de 2026, el director emitió nuevo informe sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, una vez efectuadas por las dos licitadoras restantes sendas aclaraciones respecto a la documentación técnicapresentada, y en sesión celebrada con fecha 29 de mayo de 2026 la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se efectuó la suma total de las puntuaciones obtenidas esultando que, en consecuencia, se requirió a Salter Sport, SA, para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la empresa en plazo. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 16 de marzo de 2026, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación.

Adjudicado a

SALTER SPORT, S.A.

Importe adjudicado

35.814,25 € -39%

Participantes

7

Fecha adjudicación

30/06/2026