Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lérida, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

25/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Esta contratación tiene por objeto completar las actuaciones de mejora de la iluminación exterior parcial existente de titularidad pública de Prullans, así como la de las masías de L'Ambret y Orèn, a efectos de conseguir una reducción energética importante, y sin embargo, por lo que se refiere al casco antiguo de Prullans se pretende completar con 10 puntos de luz de tecnología leds de 30 W, a efectos de poder completar un nivel mínimo de alumbrado general

Licitaciones públicas: mejora de la iluminación exterior en Prullans. Ajuntament de Prullans, Lérida.

Perfil del contratante

Ajuntament de Prullans

Perfil del contratante

Ajuntament de Prullans

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

57.715,74 €

Importe sin impuestos

47.698,96 €

Valor estimado del contrato

47.698,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2025

Ultima actualización

08/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34928530 - Lámparas de alumbrado público

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Título oficial

Aquesta contractació té per objecte completar les actuacions de millora de la il.luminació exterior parcial existent de titularitat pública de Prullans, així com la de les masies d'Ambret i Orèn, a l'efecte d'aconseguir una reducció energètica important, i tanmateix, pel que fa referència al casc antic de Prullans es pretén completar amb 10 punts de llum de tecnologia leds de 30 W, a l'efecte de poder completar un nivell mínim d'enllumenat públic, per raons de seguretat general. En canvi, per les masies d'Ambret i d’Orèn, es preveuen 8 punts de llum amb energia fotovoltaica de 30 W leds , efecte de buscar una solució econòmica que eviti la necessitat del subministrament elèctric, i minorant la petjada del carboni, aconseguint per aquests nuclis un consum d'energia zero. Globalment, respecte el conjunt de la població es pretén minorar el possible consum energètic i la producció de gasos d'efecte hivernacle. Aquesta actuació es cofinançarà amb el Pla D’obres de la Generalitat de Catalunya de conformitat amb el Decret 1/2025, de 7 de gener, pel qual s'aproven les bases reguladores i d'execució del Pla únic d'obres i serveis de Catalunya per al període 2025-2029

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

47.919,93 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/01/2026