Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora del Aparcamiento del Rincón

Licitaciones públicas: obras de mejora del terreno del Aparcamiento del Rincón. Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA).

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

155.677,67 €

Importe sin impuestos

145.493,15 €

Valor estimado del contrato

174.591,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/09/2024

Ultima actualización

11/12/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45262210 - Trabajos de cimentación

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Obras de mejora del terreno del Aparcamiento del Rincón, mediante pozos de cimentación, con suministro de materiales, para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a la cláusula 11 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 11 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO Nº1: Baja respecto al precio base de licitación (Oferta económica): 50%
  • CRITERIO Nº4: Experiencia del responsable o jefe de obra a adscribir al contrato: 15%
  • CRITERIO Nº3: Reducción plazo ejecución de las obras: 15%
  • CRITERIO Nº2: Penalización por retraso sobre el plazo de finalización de las obras: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El GERENTE de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA), en uso de las atribuciones conferidas por Acuerdo del Consejo de Administración de 5 de julio de 2018, por las que se le delegan las competencias de órgano de contratación atribuidas al Consejo de Administración RESUELVE ADJUDICAR la contratación de las obras de mejora del terreno del Aparcamiento del Rincón, mediante pozos de cimentación, con suministro de materiales, para la SOCIEDAD MUNICIPAL DE APARCAMIENTOS DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, S.A. (SAGULPA), a la empresa HERMANOS MEDINA LA HERRADURA, S.L.

Importe adjudicado

134.064,19 € -14%

Participantes

6

Fecha adjudicación

05/11/2024