Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La victoria de acentejo, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

24/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora del espacio socio-rehabilitador abierto El Pinar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

419.729,01 €

Importe sin impuestos

392.270,10 €

Valor estimado del contrato

392.270,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2022

Ultima actualización

19/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45262210 - Trabajos de cimentación

45262520 - Trabajos de albañilería

45111100 - Trabajos de demolición

45236210 - Trabajos de explanación de áreas de juego para niños

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de trabajos realizados en los últimos 5 años y certificados de buena ejecución de las obras en los últimos 5 años (tienen que coincidir ambos documentos)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La justificación de la solvencia económica-financiera del empresario deberá acreditarse en el momento de presentar su correspondiente propuesta, por el volumen anual de negocios del licitador en el ámbito del contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Debiendo ser superior al valor estimado del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • 1. Oferta económica: 50%
  • 3. Reducción del plazo de ejecución.: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que haya sido seleccionada la oferta presentada por el citado adjudicatario con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: El precio, al ser la mejor oferta en relación calidad/precio, ya que es la oferta de menor precio no incursa en valor anormal o desproporcionado, según se desprende de la justificación aportada y considerada favorable por la mesa de contratación. Además, cumple con los requisitos establecidos en los pliegos que han regido esta contratación. Ampliación del plazo de garantía en dos años, siendo por tanto, el plazo total de garantía de la obra 3 años. Reducción en el plazo de ejecución en 8 semanas, según las condiciones establecidas en el PCAP y PPT.

Adjudicado a

FALISA S.L.

Importe adjudicado

372.971,19 € -11%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/12/2022