Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

05/01/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

20/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Eficiencia Energética Cuenca

Licitaciones públicas: proyecto de mejora de la eficiencia energética de la iluminación en Cuenca. Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible.

Perfil del contratante

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras

Perfil del contratante

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

1.129.207,21 €

Importe sin impuestos

933.229,10 €

Valor estimado del contrato

933.229,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/12/2025

Ultima actualización

04/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233000 - Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras

Título oficial

36-CU-4110; 54.1197/25 Proyecto de mejora de la eficiencia energética de la instalación de iluminación a cielo abierto del enlace de las autovías A-3, A-31 y A-43. Provincia de Cuenca.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Oferta técnica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

774.014,07 € -31%

Participantes

12

Fecha adjudicación

31/07/2026