Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza conde toreno, Cangas del narcea, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Eficiencia Energética en Cangas

Licitaciones públicas: mejora de la eficiencia energética en accesos a la piscina y pistas de pádel. Ayuntamiento de Cangas del Narcea.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cangas del Narcea

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cangas del Narcea

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.535,00 €

Importe sin impuestos

33.500,00 €

Valor estimado del contrato

33.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

31527200 - Luces para alumbrado exterior

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

Título oficial

Mejora de la Eficiencia Energética, Implantación Eficiente para Equipamientos Turísticos y Deportivos Municipales - "Mejora de la eficiencia energética en los acceso a la Piscina y a las pistas de Padel de la Cortina" para la consecución de las actuaciones del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de Cangas del Narcea

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de como máximo, los tres últimos años, en el que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante declaración de disponer de un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el presente contrato, referido al mejor ejercicio de los tres últimos años superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

35.580,69 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

29/05/2026