Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida el ferial, 92, Benavente, Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

21/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

14/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

14/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Infraestructuras Polígonos Benavente

Licitaciones públicas: mejora de las infraestructuras de los Polígonos Industriales. Ayuntamiento de Benavente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benavente

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benavente

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.800.566,94 €

Importe sin impuestos

1.488.071,85 €

Valor estimado del contrato

1.488.071,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/08/2023

Ultima actualización

14/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45232410 - Obras de saneamiento

45232300 - Trabajos de construcción y obras auxiliares de líneas telefónicas y comunicación

Título oficial

Mejora de las infraestructuras de los Polígonos Industriales de Benavente

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo a lo dispuesto en el apartado 6 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo a lo dispuesto en el apartado 6 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor cantidad de baja ofertada: 50%
  • Ampliación del plazo de garantía: 25%
  • Memoria Técnica: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

EXFAMEX, S.L.

Importe adjudicado

1.293.167,17 € -28%

Participantes

9

Fecha adjudicación

14/11/2023