Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Polideportivo El Calvario

Licitaciones públicas: Ejecución de obra para adecuación y mejora del Polideportivo El Calvario y Parque Camino Calvario. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.324.003,70 €

Importe sin impuestos

2.171.966,08 €

Valor estimado del contrato

2.171.966,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2024

Ultima actualización

20/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262512 - Trabajos con piedra tallada

45233161 - Trabajos de construcción de caminos peatonales

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45112310 - Trabajos de relleno

Título oficial

Contrato de Ejecución de la obra Adecuación y Mejora Polideportivo El Calvario y Parque Camino Calvario Anexo, en el término municipal de Santa Úrsula, así como la dirección facultativa de la obra y el servicio de coordinación de las condiciones de seguridad y salud.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Documentación acreditativa conforme al apartado H.1 del CCP
  • Trabajos realizados - Documentación acreditativa conforme al apartado H.1 del CCP
  • Otros - Se aportará el Certificado de Medio Ambiente ISO 14001 o similar. El órgano de contratación ha firmado el compromiso denominado Pacto de las Alcaldías para el Cambio Climático y las Energías (PACE) con el que se compromete a actuar para respaldar la implantación del objetivo europeo de reducción de los gases de efecto invernadero y la adopción de un enfoque común para el impulso de la mitigación y la adaptación al cambio climático. De ahí que se considere conveniente para la ejecución de los trabajos a realizar dicha certificación que acredite su capacitación en esta línea.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de obras, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del lote o lotes a los que se licita. Conforme al apartado H.1 del CCP
  • Otros - Tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura igual o superior a un vez y media el importe del lote 1 al que licita
  • Otros - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil con las siguientes cantidades mínimas aseguradas: Por siniestro…….150.000 € Por anualidad…...150.000 € La póliza deberá estar vigente hasta el final del plazo para presentar ofertas y deberá aportar, además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato y su plazo de garantía, en caso de resultar adjudicatario.
  • Otros - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil con las siguientes cantidades mínimas aseguradas: Por siniestro…….150.000 € Por anualidad…...150.000 € La póliza deberá estar vigente hasta el final del plazo para presentar ofertas y deberá aportar, además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato y su plazo de garantía, en caso de resultar adjudicatario.
  • Patrimonio neto - Disponer de un patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de presentar las cuentas anuales, equivalente al valor estimado del lote o lotes a los que se licita si su duración es inferior a un año o de la anualidad media si la duración es superior. La acreditación de este requisito se realizará mediante aportación de las cuentas aprobadas y depositadas en el Registro mercantil o registro oficial correspondiente. En el caso de empresarios individuales no inscritos en el Registro mercantil, mediante los Libros de inventarios y cuentas legalizados por el Registro Mercantil. Documentación acreditativa conforme al apartado H.1 del CCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio Social: 10%
  • Oferta económica: 100%
  • Oferta económica: 100%
  • Mejor proposición económica: 80%
  • Criterio Energético: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra

Importe

2.236.075,62 €

Importe sin impuestos

2.089.790,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de resolución número 1205/2024

Importe adjudicado

2.185.987,53 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/10/2024

Lote 2

Adjudicado

Dirección Facultativa de las obras

Importe

75.366,93 €

Importe sin impuestos

70.436,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de resolución número 1205/2024

Importe adjudicado

45.154,00 € -40%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/10/2024

Lote 3

Adjudicado

Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución

Importe

12.561,15 €

Importe sin impuestos

11.739,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo de resolución número 1205/2024

Importe adjudicado

8110,60 € -35%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/10/2024