Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avda josé maiques, Sueca, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora y renovación de mobiliario urbano y adecuación de parques y jardines en Riola. Contratación administrativa financiada por Next Generation EU

Contrato administrativo para la mejora y renovación de elementos de mobiliario urbano, así como la adecuación de parques y jardines en el municipio de Riola. Las actuaciones se enmarcan en las medidas destinadas a mancomunidades de municipios afectados por la DANA, con financiación procedente de fondos europeos Next Generation EU conforme al Decreto 63/2025 del Consell. El contrato se regirá por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y normativa complementaria. No se prevé revisión de precios. El contratista asumirá la gestión de permisos, licencias y autorizaciones municipales necesarias, así como los gastos de licitación y formalización.

Perfil del contratante

Mancomunidad Ribera Baixa

Perfil del contratante

Mancomunidad Ribera Baixa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

62.665,21 €

Importe sin impuestos

51.789,43 €

Valor estimado del contrato

51.789,43 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

Título oficial

El objeto del presente contrato es la mejora y renovación de elementos de mobiliario urbano, adecuación de parques y jardines en el municipio de Riola, en el marco del desarrollo de las actuaciones destinadas a mancomunidades de municipios afectados por la DANA, financiada por la Unión Europea-Next Generation, en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - No procede, conforme al artículo 159.6.b) LCSP.

Calificaciones financieras

  • Otros - No procede, conforme al artículo 159.6.b) LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora del plazo de ejecución: 10%
  • Mejora del plazo de garantía: 20%
  • Mejora en juego tipo hormiguero con iluminación: 20%
  • OFERTA ECONÓMICA: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada

Importe adjudicado

51.990,07 € -17%

Participantes

5

Fecha adjudicación

12/06/2026