Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la oretania, 8, Viso del marqués, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/12/2019

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/01/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

10/06/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Modificaciones En Instalaciones De Alumbrado Público Para Mejora Energética En El Municipio De Viso Del Marqués

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Viso del Marqués

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Viso del Marqués

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

582.820,23 €

Importe sin impuestos

481.669,61 €

Valor estimado del contrato

481.669,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2019

Ultima actualización

10/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/01/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros de igual o similar naturaleza del objeto del contrato, realizados en los 3 últimos años, incluyendo los siguientes datos: importes, fechas y destinatarios públicos o privados. A tal efecto, el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior al 70% de Valor Estimado del contrato. Para ello, además de la relación, deberán presentarse los correspondientes certificados de buena ejecución. En el caso de que el destinatario de los trabajos/suministros sea una entidad del sector público, cada certificado deberá ser expedido o visados por el órgano competente del sector público; en el caso de que el destinatario de los trabajos/suministros sea un sujeto privado, cada certificado deberá ser expedido por dicho sujeto privado. En su defecto deberá aportarse una declaración del licitador.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe mínimo de 1.000.000,00 €, del cual se adjuntará la póliza y recibo del pago.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 45%
  • Mejoras al Pliego de Prescripciones Técnicas: 10%
  • Memoria Técnica Justificativa: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mayor puntuación conforme al Pliego de Cláusulas Administrativasd PArticulares

Adjudicado a

ELECNOR SA

Importe adjudicado

486.949,35 € -16%

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/02/2020