Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

28/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Centro Emergencias Huesca

Licitaciones públicas: ejecución de obras del Centro de Emergencias y Seguridad de Huesca - Fase 1 Bomberos. Ayuntamiento de Huesca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.936.024,20 €

Importe sin impuestos

4.079.358,84 €

Valor estimado del contrato

4.079.358,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/12/2023

Ultima actualización

06/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

45216000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios orden público o con los servicios emergencia y edificios militares

Título oficial

Obras contenidas en el "Proyecto de ejecución de obras del Centro de Emergencias y Seguridad de Huesca -Fase 1 Bomberos-"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores no españoles presentarán una relación de las obras ejecutadas en los últimos 5 años, firmada por el representante legal de la empresa, siendo obligatorio que el importe anual en el año de mayor ejecución y en obras de similares características (correspondientes al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato) sea igual o superior al valor estimado del contrato, lo que deberá acreditarse mediante los correspondientes certificados de buena ejecución que indiquen el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras, precisando si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Deberá tratarse de obras de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores no españoles de estados miembros de la Unión Europea o firmantes del Acuerdo sobre Espacio Económico Europeo, que declaren no estar clasificados como contratistas de obras por la administración española, deberán acreditar un volumen anual de negocio en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato en el año de mayor volumen de los tres últimos disponibles (2020,2021 y 2022) de al menos una vez y media el valor anual medio del contrato

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 3.- Ampliación plazo de garantía y mantenimiento de las instalaciones: 5%
  • 1.- Oferta económica: 35%
  • 4.- Control de calidad y asistencia técnica: 4%
  • 5.- Mejoras medioambientales: 4%
  • 6.- Sistema de gestión del personal de obra: 2%
  • 2.- Mantenimiento de las instalaciones durante el plazo de garantía: 5%
  • Memoria de ejecución, organización de la obra y programa de trabajo: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

4.542.623,07 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/03/2024