Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de obras de conservación y mantenimiento de cubierta, fachada y carpintería del Palacio del Marqués de Santa Cruz en La Pola Siero

Licitación pública de obras administrativas para la conservación y mantenimiento de la cubierta, fachada y carpinterías del Palacio del Marqués de Santa Cruz ubicado en La Pola Siero. El Ayuntamiento de Siero licita estas actuaciones mediante procedimiento electrónico a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público. Las obras incluyen intervenciones en fachadas enlucidas, cubiertas y elementos de carpintería del edificio histórico. La adjudicación está supeditada a la aprobación definitiva del expediente de modificación de créditos número 6/2026.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

249.965,21 €

Importe sin impuestos

206.528,82 €

Valor estimado del contrato

206.528,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

Título oficial

Contratación obras de conservación y mantenimiento de la cubierta, fachada y carpintería del Palacio del Marqués de Santa Curz, en La Pola Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 11 b.2) del ANEXO I del Pliego de Cláusulas Administrativas. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 11 b.1) del ANEXO I del Pliego de Cláusulas Administrativas. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mayor baja de precios del proyecto: 60%
  • Estudio global de ejecucion de los trabajos: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

231.558,22 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/07/2026