Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Maspalomas, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

29/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de Accesibilidad en Maspalomas

Licitaciones públicas: Acondicionamiento de accesos a playas. Consorcio Maspalomas Gran Canaria.

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.060.111,09 €

Importe sin impuestos

990.758,03 €

Valor estimado del contrato

990.758,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2024

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45233251 - Trabajos de repavimentación

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45262310 - Trabajos con hormigón armado

42130000 - Grifos, llaves, válvulas y aparatos similares

45330000 - Trabajos de fontanería

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

Título oficial

Obras correspondiente al “PLAN DE ACCESIBILIDAD: PROYECTO DE ACONDICIONAMIENTO DE ACCESOS A LAS PLAYAS DE MASPALOMAS COSTA CANARIA” Ejecutar las obras de reforma de los diferentes puntos y recorridos peatonales de contacto entre la urbanización y la playa, conforme al proyecto.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5
  • Provisional

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 85%
  • Mejora de las prestaciones en medidas correctoras: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber formulado la oferta válida más ventajosa

Importe adjudicado

983.758,00 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/07/2024