Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, La orotava, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

21/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de Conservación en La Orotava

Licitaciones públicas: Obras de Conservación y Mejora de los Centros de Educación infantil y primaria. Ayuntamiento de la Villa de La Orotava.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

263.369,21 €

Importe sin impuestos

246.139,44 €

Valor estimado del contrato

246.139,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/06/2024

Ultima actualización

10/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45442300 - Obras de protección de superficies

45432113 - Revestimiento de parqué

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45262520 - Trabajos de albañilería

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45261214 - Revestimiento de cubiertas con tela asfáltica

45262330 - Trabajos de reparación de hormigón

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

45443000 - Trabajos de fachada

45212190 - Obras de protección contra el sol

45442110 - Trabajos de pintura de edificios

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

45421147 - Instalación de rejas

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45442100 - Trabajos de pintura

45111100 - Trabajos de demolición

Título oficial

Obras de Conservación y Mejora de los Centros de Educación infantil y primaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

13

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, que, referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos, sea al menos una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Experiencia en realización de obras de conservación y mantenimiento de colegios: 5%
  • Ampliación plazo garantía: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

CEIP de Aguamansa

Importe

18.182,44 €

Importe sin impuestos

16.992,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.349,70 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/08/2024

Lote 2

Adjudicado

CEIP Domínguez Alfonso

Importe

20.904,13 €

Importe sin impuestos

19.536,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

SERMATHER S.L

Importe adjudicado

20.223,00 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/09/2024

Lote 3

Desierto

CEIP Infanta Elena

Importe

20.683,25 €

Importe sin impuestos

19.330,14 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

CEIP Inocencio Sosa

Importe

22.649,44 €

Importe sin impuestos

21.167,70 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

CEIP La Concepción

Importe

21.086,36 €

Importe sin impuestos

19.706,88 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

CEIP de la luz

Importe

22.548,89 €

Importe sin impuestos

21.073,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

LINNEO BOREAL SL

Importe adjudicado

20.223,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/08/2024

Lote 7

Desierto

CEIP Leoncio Estévez

Importe

15.741,41 €

Importe sin impuestos

14.711,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

CEIP Manuel de Falla

Importe

15.679,32 €

Importe sin impuestos

14.653,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.613,37 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/08/2024

Lote 9

Adjudicado

CEIP Ramón y Cajal

Importe

20.730,85 €

Importe sin impuestos

19.374,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

20.329,75 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2024

Lote 10

Desierto

CEIP de San Agustín

Importe

29.664,78 €

Importe sin impuestos

27.724,09 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Adjudicado

CEIP Santa Teresa de Jesús

Importe

17.601,72 €

Importe sin impuestos

16.450,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.514,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2024

Lote 12

Adjudicado

CEIP Santo Tomás de Aquino

Importe

21.993,49 €

Importe sin impuestos

20.554,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

21.852,58 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/08/2024

Lote 13

Adjudicado

CEIP Víctor Rodríguez

Importe

15.903,12 €

Importe sin impuestos

14.862,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

LINNEO BOREAL SL

Importe adjudicado

14.546,65 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2024