Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de digitalización del ciclo del agua

Licitaciones públicas: ejecución de obras para digitalización del ciclo del agua. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

518.730,80 €

Importe sin impuestos

428.703,14 €

Valor estimado del contrato

428.703,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

12/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45213260 - Trabajos de construcción de depósitos

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

obras definidas en el proyecto para ejecución de las actuaciones vinculadas al PERTE de digitalización del ciclo del agua del Ayuntamiento de Siero - digitalización depósitos de agua, dentro de la agrupación "Anda, aglomeración del Nora-digitalización del agua en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea NextgenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 11.b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 11 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial, ver punto 11 a) del ANEXO I

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Planificación de la obra: 5%
  • Plan de Control y Calidad: 5%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 15%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Mayor baja económica: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

453.413,87 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026