Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

04/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/05/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

25/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

25/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de evacuación de aguas pluviales

Licitaciones públicas: obras para la evacuación de aguas pluviales en la avenida de Tembleque. Ayuntamiento de Villacañas, Toledo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villacañas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villacañas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

89.679,88 €

Importe sin impuestos

74.115,60 €

Valor estimado del contrato

74.115,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2023

Ultima actualización

25/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45232410 - Obras de saneamiento

Título oficial

Obras para la evacuación de aguas pluviales en la avenida de Tembleque

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - a. Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. (Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes). b. Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. c. Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. d. En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato e. Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años. f. Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. En los contratos cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 euros, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a f) anteriores, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de obras.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 300.000 euros, que cubra al menos los riesgos profesionales comunes derivados de la ejecución de obras correspondientes a la CPV de aplicación, con un plazo mínimo de vigencia de un año desde la finalización de la obra.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1.000.000 euros. (El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros).
  • Otros - Periodo medio de pago a proveedores del empresario, siempre que se trate de una sociedad que no pueda presentar cuenta de pérdidas y ganancias abreviada, no superior al límite que a estos efectos se establezca por Orden del Ministro de Hacienda y Función Pública teniendo en cuenta la normativa sobre morosidad.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a 100.000 euros. (La ratio entre activo y pasivo podrá tenerse en cuenta si el poder adjudicador especifica en los pliegos de la contratación los métodos y criterios que se utilizarán para valorar este dato. Estos métodos y criterios deberán ser transparentes, objetivos y no discriminatorios.)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Incremento de gastos de ensayos: 5%
  • Oferta económica: 40%
  • Plazo de ejecución: 5%
  • Amortiguación del impacto de la ejecución de obras: 2%
  • Conocimiento del proyecto y de su adecuación a la situación actual de la red: 5%
  • Calidad: 3%
  • Ejecución de servicios afectados: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Concepción general de la organización de la obra y de la puesta en marcha: 3%
  • Plan de mantenimiento: 2%
  • Mejoras en unidades adicionales de obra (metros lineales): 15%
  • Funcionalidad, mantenimiento de la actividad y puesta en servicio: 5%
  • Cronograma de actividades: 3%
  • Organización, cualificación y experiencia de personal adscrito contrato: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

FCC AQUALIA S.A.

Importe adjudicado

82.953,89 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

13/07/2023