Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de habilitación de la zona de reserva en la planta quinta en la Sede Judicial de Benidorm

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

246.642,36 €

Importe sin impuestos

203.836,66 €

Valor estimado del contrato

203.836,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2021

Ultima actualización

13/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avaladas por certificados de buena ejecución, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato;o del grupo o subgrupo más relevante para el contratosi este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, (142.685,66 €)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato (al menos una vez y media 203.836,66 €, 305.754,99 €).

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • LL.1.1 Precio u oferta económica: 60%
  • LL.1.3 CRITERIO DE LA EXPERIENCIA DEL/ DE LA ENCARGADO/A DE OBRA: 20%
  • LL.1.2 CRITERIO DE LA EXPERIENCIA DEL/DE LA JEFE/JEFA DE OBRA: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Adjudicado a

GLOBALKLEE, S.L.U.

Importe adjudicado

211.881,39 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/12/2021