Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios

Instalación de sistema de aerotermia en el Colegio Público Comarcal de Araxes del Ayuntamiento de Betelu

Licitación pública para la instalación de un sistema de calefacción y refrigeración por aerotermia en las instalaciones del Colegio Público Comarcal de Araxes. El Ayuntamiento de Betelu licita esta obra de mejora energética destinada a modernizar los sistemas de climatización del centro educativo, sustituyendo las instalaciones tradicionales por tecnología más eficiente y sostenible. El proyecto incluye todos los trabajos necesarios de instalación, conexionado y puesta en funcionamiento del equipamiento aerotérmico. Se trata de una inversión municipal en infraestructuras escolares para optimizar el confort térmico y reducir el consumo energético de la instalación.

Ayuntamiento de Betelu
Abierto·Betelu·Pub. 03/09/2026
Presupuesto115.383,40 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento del matadero municipal de Cortes para locales de colectivos sociales

Licitación de obras para el acondicionamiento y reforma del matadero municipal de Cortes, con el objetivo de transformar el inmueble en espacios destinados al uso de colectivos sociales. El Ayuntamiento de Cortes licita este contrato de construcción y mejora de infraestructuras municipales para adecuar el edificio actual a nuevos usos comunitarios. El importe del contrato asciende a 195.402,61 euros y se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto195.402,61 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para implantación de línea de tratamiento, vestuarios y oficinas en estación depuradora - Ayuntamiento de Cortes

Licitación pública de obras para la ampliación y mejora de las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales del municipio de Cortes. El proyecto comprende la implantación de una nueva línea de tratamiento, así como la construcción de vestuarios y oficinas destinadas al personal de la instalación. Se trata de un contrato de carácter general de construcción e ingeniería civil que incluye trabajos de preparación del terreno, estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de control de procesos industriales necesarios para el correcto funcionamiento de la nueva línea.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto273.084,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de cámara de llaves y ampliación de depósito regulador de agua en Elgorriaga

Contrato de obras para la renovación de la cámara de llaves y ampliación del depósito regulador en la localidad navarra de Elgorriaga. Las actuaciones comprenden trabajos de ingeniería civil e instalaciones hidráulicas orientados a mejorar la infraestructura de abastecimiento de agua municipal. El Ayuntamiento de Elgorriaga licita estas obras de carácter constructivo e infraestructura.

Ayuntamiento de Elgorriaga
Abierto·Elgorriaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto75.852,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de desplazamiento de línea subterránea de media tensión - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de obras para el desplazamiento de la variante de línea subterránea de media tensión de veinticinco kilovoltios L/Z FRANCA.2 hacia el centro de medida 110016 existente. El Ayuntamiento de Barcelona licita estos trabajos de infraestructura eléctrica con medidas de contratación pública sostenible, conforme a la legislación de contratos del sector público. La ejecución comprende la totalidad del proyecto de reubicación de la línea de distribución de energía eléctrica.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto217.634,32 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación del sistema de alumbrado público mediante tecnología LED del Ayuntamiento de Pamplona

El Ayuntamiento de Pamplona licita la contratación de obras destinadas a la renovación integral del alumbrado público municipal, con sustitución de la instalación actual por tecnología LED de mayor eficiencia energética. La ejecución se somete a disponibilidad presupuestaria anual y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a la Ley Foral de Contratos Públicos. El contrato contempla plazos determinados de comienzo y terminación, con posibles ajustes de precio proporcionales según variaciones en el calendario de ejecución.

Ayuntamiento de Pamplona
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto756.323,21 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización y electrificación en la Ronda Barceló del Polígono 1 del PMU-01d

Se licita la ejecución de obras de urbanización y electrificación correspondientes a la Fase 3 del Proyecto de Modificación de Urbanización del PMU-01d en Barcelona. Las intervenciones se desarrollarán en los espacios públicos del Polígono 1, incluyendo la Ronda Barceló, calles Méndez Nuñez, Thos y Codina, y zonas verdes asociadas, abarcando una superficie de actuación de 12.932 metros cuadrados. El proyecto comprende trabajos de infraestructura viaria, iluminación y acondicionamiento de espacios verdes en el ámbito denominado PU2 Ronda Barceló.

Promocions Urbanístiques de Mataró, SA
Abierto·Mataró·Pub. 02/09/2026
Presupuesto5.459.163,95 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de los baños de la escuela Jacint Verdaguer de Santa Eugènia de Berga

Licitación de obras de reforma integral de los baños de la escuela Jacint Verdaguer ubicada en Santa Eugènia de Berga. Los trabajos incluyen rehabilitación, instalación de aparatos sanitarios, fontanería y revestimiento de superficies. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado sumario con presentación de ofertas electrónica, siendo el criterio de adjudicación principal la oferta económica, seguido de la ampliación del plazo de garantía de la obra.

Ajuntament de Santa Eugènia de Berga
Otros·Santa eugènia de berga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto73.094,55 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Licitación de terminación de obras de piscina cubierta en la Ciudad Deportiva de Huelva

Licitación pública para la finalización de las obras de construcción de una piscina cubierta ubicada en la Ciudad Deportiva de Huelva. La Consejería de Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía convoca este contrato de obras con un presupuesto de 371.186,25 euros. El proyecto comprende los trabajos necesarios para completar la ejecución de esta infraestructura deportiva municipal, incluyendo instalaciones, acabados y sistemas complementarios. Esta obra responde a la demanda de equipamientos deportivos de calidad para la ciudadanía y contribuye al desarrollo de las instalaciones de la Ciudad Deportiva.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Otros·Trigueros·Pub. 02/09/2026
Presupuesto371.186,25 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obra de reposición de cableado y cambio de luminarias a LED en alumbrado público del Parque Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata

Se licita la contratación de una obra de conservación y mantenimiento consistente en la reposición del cableado y el cambio de luminarias a tecnología LED en el sistema de alumbrado público ubicado en el Parque de Desarrollo Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata, en la provincia de Cáceres. Los trabajos incluyen la instalación de equipo de iluminación exterior y sistemas de baja tensión. La ejecución se realizará bajo supervisión y coordinación de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U., con un plazo máximo de tres meses desde la firma del acta de replanteo.

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.808,89 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles