Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

27/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de instalación y suministro de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos entre Extremadura y Portugal en el marco del proyecto red Urbansol y servicio del sistema interoperable de gestión de puntos recarga

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

135.272,70 €

Importe sin impuestos

111.795,62 €

Valor estimado del contrato

111.795,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/01/2020

Ultima actualización

30/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

39 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

31158000 - Cargadores

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

65320000 - Explotación de instalaciones eléctricas

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

48421000 - Paquetes de software de gestión de instalaciones

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en los últimos 5 años correspondiente al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato, avalada por certificados de buena ejecución en los que se indique el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precise si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Se exige que el importe anual acumulado, sin incluir impuestos, en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 150.000,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la persona licitadora, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas, por importe mínimo (no superior a una vez y media el valor estimado del contrato, salvo en casos justificados en los que deberán indicarse las principales razones de la imposición de dicho requisito) de: 167.600,00 €.

Garantías financieras

  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia en la gestión de bases de datos y puntos de recarga: 5%
  • Adecuación de la propuesta del licitador a cada uno de los requisitos especificados en el apartado 10 “Especificaciones de los puntos de recarga” del PPT: 2%
  • Sistema de detección de vehículo estacionado en los cuatro puntos de recarga previstos en el Anexo I del PPT, sin estar en modo de carga y con comunicación automática a la Policía Local del municipio, de modo que se garantice la disponibilidad del punto de recarga y se evite el aparcamiento no autorizado en plazas reservadas a la recarga de vehículos eléctricos: 5%
  • Descripción del Plan de Trabajo: 5%
  • Adecuación de la propuesta del licitador a cada uno de los requisitos especificados en el apartado 8 “Especificaciones de la plataforma de gestión de la Red Urbansol” del PPT: 2%
  • Adecuación de la propuesta del licitador a cada uno de los requisitos especificados en el apartado 9 “Especificaciones del portal web y la app de gestión de la Red Urbansol” del PPT: 2%
  • Puntos de recarga adicionales tipo Schuko o equivalente en los cuatro puntos de recarga previstos en el Anexo I del PPT, que permitan la recarga de otro tipo de vehículos eléctricos tales como patinetes, bicicletas, cuadriciclos, ciclomotores y motocicletas alimentados con energía eléctrica: 3%
  • Terminal en el punto de venta (TPV) o equivalente para el pago con tarjeta bancaria integrado en los cuatro puntos de recarga indicados en el Anexo I del PPT, que permitan al usuario poder realizar el pago de la recarga por este medio bancario: 2%
  • Puntos de recarga en corriente continua de 22 KW en los cuatro puntos de recarga previstos en el Anexo I del PPT, en lugar de en corriente alterna tal y como se plantea en los Pliegos, de modo que se permita la carga en un tiempo más reducido en un mayor número de modelos de vehículos eléctricos: 10%
  • Aumento adicional del plazo de garantía de la instalación de recarga al mínimo exigido en los Pliegos: 5%
  • Oferta económica: 40%
  • Adecuación de la propuesta del licitador a cada uno de los requisitos especificados en el apartado 7 “Requisitos generales del sistema de gestión de la Red Urbansol” del PPT: 2%
  • Adecuación de la propuesta del licitador a cada uno de los requisitos especificados en el apartado 15 “Explotación de la infraestructura de recarga” del PPT: 2%
  • Aumento adicional del plazo de garantía de los equipos y componentes de la instalación de recarga al mínimo exigido en los Pliegos: 5%
  • Sistema de videovigilancia en los cuatro puntos de recarga previstos en el Anexo I del PPT, con almacenamiento de datos de grabación, de cara a garantizar la integridad física de los puntos de recarga y usos a futuro de OCR o visión artificial: 5%
  • Experiencia en el diseño y puesta en marcha de sistemas de gestión integral de puntos de recarga.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

ELECNOR SA

Importe adjudicado

113.983,80 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/06/2020