Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

09/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de pintura y mantenimiento de fachada y cubiertas en las escuelas de Bobes, Pañeda y Muñó

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

55.307,24 €

Importe sin impuestos

45.708,46 €

Valor estimado del contrato

45.708,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2021

Ultima actualización

24/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45442100 - Trabajos de pintura

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SOLVENCIA TECNICA. VER ANEXO II-1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - SOLVENCIA ECONOMICA. VER ANEXO II-1

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • PLAZO DE GARANTIA: 15%
  • ESTUDIO GLOBAL DE LA OBRA: 25%
  • OFERTA ECONOMICA: 45%
  • CONTROL DE CALIDAD: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

47.190,00 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/09/2021