Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gaianes, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

16/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de reurbanización de viales y reposición de servicios enel casco urbano de Gaianes, Plan Planifica

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gaianes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gaianes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

355.526,02 €

Importe sin impuestos

219.062,44 €

Valor estimado del contrato

233.020,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2022

Ultima actualización

07/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233251 - Trabajos de repavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. b) Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. c) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. d) En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato e) Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años. f) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 300.000.- euros. b) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales. c) El periodo medio de pago a proveedores del empresario, siempre que se trate de una sociedad que no pueda presentar cuenta de pérdidas y ganancias abreviada, no supere el límite que a estos efectos se establezca por Orden del Ministro de Hacienda y Función Pública teniendo en cuenta la normativa sobre morosidad.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROLONGACION REURBANIZACION C/MARE DE DEU DE LA LLUM: 20%
  • SISTEMA DE GESTION DE CALIDAD Y MEDIO AMBIENTAL: 4%
  • ESTUDIO, CONOCIMIENTO DEL PROYECTO , EFICIENCIA EN LA EJECUCION DEL PROCESO CONSTRUCTIVO DE LA OBRA Y ACCESIBILIDAD VIVIENDAS: 25%
  • AUMENTO EN EL PLAZO DE GARANTIA A 2 AÑOS: 4%
  • ALUMBRADO PUBLICO C/ MARE DE DEU DE LA LLUM: 9%
  • MEJOR OFERTA ECONOMICA: 10%
  • PROTOCOLO RESPUESTA ANTE AVERIAS O IMPRESVISTOS EN PERIODO Y GARANTIA DE LA OBRA: 10%
  • IDONEIDAD Y ORGANIZACION DE LOS MEDIOS E INSTALACIONES AUXILIARES NECESARIA A DISPOSICION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: 10%
  • REPARACION PAVIMENTO IMPRESO C/ MARE DE DEU DEL CARME Y PL. MAJOR: 4%
  • MOBILILARIO URBANO: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las mejoras ofrecidas por los licitadores.

Importe adjudicado

314.418,50 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/08/2022