Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

21/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

11/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

11/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de Saneamiento en Siero

Licitaciones públicas: contratación de las obras de saneamiento de Villaescusa y El Escobal. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

258.988,15 €

Importe sin impuestos

214.039,79 €

Valor estimado del contrato

214.039,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2025

Ultima actualización

11/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

contratación de las obras de saneamiento de Villaescusa y El Escobal, Santa Marta de Carbayín (Siero)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 11 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial ver cláusula 11 a) del ANEXO I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 11 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial ver cláusula 11 a) del ANEXO I

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Mejor oferta económica: 50%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 35%
  • Plan de Control y Calidad: 2.5%
  • Planificación de la obra: 2.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

220.738,56 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/07/2025