Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de urbanización en El Berrón

Licitaciones públicas: contratación de obras de urbanización en la Plaza del Ferroviario. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

597.264,55 €

Importe sin impuestos

493.607,07 €

Valor estimado del contrato

493.607,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2023

Ultima actualización

03/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

Título oficial

contratación de las obras de urbanización que restan por ejecutar, en la Plaza del Ferroviario, sita en El Berrón

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12b.2) del ANEXO I del PCA. De manera voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, ver punto 12 a) del ANEXO I del PCA
  • Otros - Ver punto 12b.2) del ANEXO I del PCA. De manera voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, ver punto 12 a) del ANEXO I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12b.1) del ANEXO I del PCA. De manera voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, ver punto 12 a) del ANEXO I del PCA
  • Otros - Ver punto 12b.1) del ANEXO I del PCA. De manera voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, ver punto 12 a) del ANEXO I del PCA

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Control de calidad: 30%
  • Mayor baja económica: 45%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Estudio global de ejecución de los trabajos: 10%
  • Planificación de la obra: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

546.855,42 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/07/2023