Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daya vieja, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

22/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

22/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Edificio Multiusos en Daya Vieja

Licitaciones públicas: realización de las obras de edificio multiusos. Ayuntamiento de Daya Vieja.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daya Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daya Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

182.767,25 €

Importe sin impuestos

151.047,31 €

Valor estimado del contrato

151.047,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/02/2023

Ultima actualización

22/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45211350 - Trabajos de construcción de inmuebles multifuncionales

Título oficial

Realización de las Obras de Edificio Multiusos en Daya Vieja

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - relación de las obras ejecutadas en el curso de los diez últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Se requiere un mínimo de tres contratos cuyo objeto sea similar al del presente contrato, cuyo destinatario sea cualquier administración pública o empresa privada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior a 1.000.000,00 €, y declaración del volumen anual de negocios en el ámbito del contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El importe mínimo exigido será el del valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.3 Mejora del Plazo de Garantía: 15%
  • B.1 Plan de Obra: 25%
  • A.4 Mejoras Sociales: 5%
  • A.1.Mejoras: 35%
  • A.2 Reducción de plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

182.767,25 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

13/04/2023