Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de mantenimiento en colegios del Ayuntamiento de Siero por lotes: reparación de tejados, saneamiento y pintura

Licitación pública de obras de mantenimiento ordinario en centros educativos del municipio de Siero (Asturias). El contrato comprende seis lotes independientes de obras: sustitución de canalones, renovación de saneamiento, reparación de tejados y pintura exterior de fachadas en tres centros escolares (C.P. La Fresneda, C.P. La Eria en Lugones, C.P. Viella, C.P. Los Compones y C.P. Areñes). Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con criterio único de mejor oferta económica.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

71.257,58 €

Importe sin impuestos

58.896,07 €

Valor estimado del contrato

58.896,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/04/2026

Ultima actualización

05/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45262650 - Trabajos de revestimiento de fachadas

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

45442100 - Trabajos de pintura

45232410 - Obras de saneamiento

Título oficial

contratación por lotes de obras de mantenimiento en colegios de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote I.- sustitución de 60 m. de canalones en el C.P. La Fresneda

Importe

10.754,61 €

Importe sin impuestos

8881,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

9680,00 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote II: renovación de saneamiento en el C.P. de La Eria (Lugones)

Importe

14.175,82 €

Importe sin impuestos

11.715,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a Ferpa el Lote II del mantenimiento colegios

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.858,00 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/05/2026

Lote 3

Adjudicado

lote III: sustitución de canalones en pista Cubierta del C.P. La Eria (Lugones)

Importe

7800,00 €

Importe sin impuestos

6446,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

6655,00 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/05/2026

Lote 4

Adjudicado

lote IV: pintura exterior de fachadas y aleros de C.P. Viella y edificación auxiliar en el mismo centro.

Importe

18.851,80 €

Importe sin impuestos

15.586,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.030,32 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/06/2026

Lote 5

Adjudicado

lote V: pintura exterior de fachadas de edificio de zona infantil C.P. Los Compones (El Berrón)

Importe

12.525,35 €

Importe sin impuestos

10.354,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a Luiman el Lote V del contrato de mantenimiento de colegios

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.775,33 € -14%

Participantes

5

Fecha adjudicación

25/05/2026

Lote 6

Adjudicado

lote VI: reparación fachada cubierta en edificio de infantil de Areñes (Carbayín Alto)

Importe

7150,00 €

Importe sin impuestos

5909,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

5808,00 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/05/2026