Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio el rocio, s/n, Bárcena de pie de concha, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

18/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras para la “PAVIMENTACIÓN EN PLAZA DE BÁRCENA DE PIE DE CONCHA” Cofinanciado por la Consejeria de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo, Decretó 91/2020

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bárcena de Pie de Concha

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bárcena de Pie de Concha

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

194.000,00 €

Importe sin impuestos

160.330,58 €

Valor estimado del contrato

160.330,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2022

Ultima actualización

09/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

09310000 - Electricidad

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Los licitadores deberán disponer de solvencia técnica o profesional, debiendo acreditarse por el licitador que resulte propuesto para la adjudicación, mediante la presentación de la relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión, y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En caso de no disponer de los citados documentos, el volumen anual de negocio se acreditará mediante la aportación del Resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390) de los ejercicios indicados anteriormente.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1 Precio: 55%
  • A.2 Plazo de Garantia: 20%
  • B.1 Memoria Descriptiva: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada y haber cumplimentado todos los tramites legalmente estableicdos

Importe adjudicado

187.537,90 € -3%

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/10/2022