Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Horno, 1, Catadau, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de recuperación del Parque Infantil Plaza de España - Ayuntamiento de Catadau

Contratación de obras para la recuperación integral del Parque Infantil ubicado en la Plaza de España del municipio de Catadau (Valencia). Las actuaciones incluyen demoliciones, desmontajes, trabajos de cimentación, instalación de equipamiento infantil, pavimentación y acabados. El proyecto responde a medidas de recuperación ante daños causados por la Depresión Aislada en Niveles Altos (DANA). Se financia mediante subvención del Real Decreto-ley 7/2024. El plazo de ejecución es de ocho semanas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Catadau

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Catadau

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

125.236,50 €

Importe sin impuestos

103.501,24 €

Valor estimado del contrato

103.501,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/03/2026

Ultima actualización

20/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Días

Códigos CPV

77341000 - Poda de árboles

45262210 - Trabajos de cimentación

45236290 - Trabajos de reparación de zonas recreativas

37535210 - Columpios para parques infantiles

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45442110 - Trabajos de pintura de edificios

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

La recuperacion de zonas de ocio para la infancia de Catadau, restablecer un servicio publico esencial (parque infantil Plaza de España), afectado por la DANA; mediante sustitucion, reparacion y adaptacion de zona de juegos a normativa de seguridad y accesibilidad, con reconversion del area multideportiva en parque infantil, reparacion de juegos dañados y correccion de problemas de accesibilidad

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantia: 20%
  • Reducción plazo de ejecución: 60%
  • Precio: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

URBEADAPTA S.L. Ha obtenido una mejor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación fijados en los pliegos.

Adjudicado a

URBEADAPTA, S.L.

Importe adjudicado

100.189,19 € -20%

Participantes

11

Fecha adjudicación

20/04/2026