Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Campaspero, Valladolid, Castilla y león, España

Fin Plazo Presentación

19/10/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

25/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

25/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Plaza Mayor Campaspero

Licitaciones públicas: obras de urbanización de la plaza mayor. Ayuntamiento de Campaspero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Campaspero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Campaspero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

138.372,09 €

Importe sin impuestos

114.357,10 €

Valor estimado del contrato

114.357,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2022

Ultima actualización

25/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

Título oficial

Obras de urbanización de la plaza mayor de Campaspero

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/10/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación, suscrita por el firmante de la proposición, de las obras ejecutadas en los últimos 5 años correspondientes al mismo grupo y subgrupo de clasificación al que pertenece este contrato, avalada por certificados de buena ejecución por un importe acumulado referido al año de mayor ejecución igual o superior al 100 % del valor estimado del contrato:114.357,70€.Dichos certificados deberán indicar el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras, debiendo precisar si se realizaron según las normas por las que se rige la profesión y si se llevaron normalmente a buen término

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia financiera se acreditará por uno de los siguientes medios: Volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos por importe igual o superior a171.536,55 Euros. Acreditación mediante justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe mínimo de 171.536,55 Euros.
  • Seguro de indemnización - La solvencia financiera se acreditará por uno de los siguientes medios: Volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos por importe igual o superior a171.536,55 Euros. Acreditación mediante justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe mínimo de 171.536,55 Euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 58%
  • Mejoras sobre la obra: 42%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicaco por Decreto de Alcaldía de fecha 10/11/2022 a la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

138.311,59 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/11/2022