Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor nº 1, Llombay, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de mejora de capacidad de red de saneamiento y drenaje superficial - Municipio de Llombai

Contratación de obras de mejora de la red de saneamiento y drenaje superficial en calles de Llombai (Sant Roc, Vistalegre, Marcos Antonio Manchano Cardona, Nou d'Octubre, País Valencià y Diputació). Financiadas por el Real Decreto Ley 6/2024 para reparación de infraestructuras dañadas por la DANA 2024. Incluye trabajos de excavación, colocación de tuberías, drenaje, reparación de pavimentos y aceras. El contratista debe poseer clasificación en Grupo E, Subgrupo 1 (Obras Hidráulicas) y experiencia demostrada en trabajos similares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llombai

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llombai

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

278.349,53 €

Importe sin impuestos

230.040,93 €

Valor estimado del contrato

230.040,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2026

Ultima actualización

04/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45232400 - Obras de alcantarillado

45000000 - Trabajos de construcción

45232410 - Obras de saneamiento

Título oficial

Mejora de capacidad de la red de saneamiento y drenaje superficial en el entorno de las calles Sant Roc, Visralegre, Marcos Antonio Manchano Cardona, Nou d'Octubre, Pais Valencià i Diputació del termino de Llombai financiada al amparo de la Orden TMD/101/2025, de 31 de enero, el Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática Subvenciones reconstruccion Dana RD 6/2024

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De acuerdo con Pliegos

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - De acuerdo con Pliegos

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

241.924,98 € -13%

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/05/2026