Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/11/2019

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/11/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/12/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras y servicios que tienen por objeto la ejecución de las operaciones para la mejora de la movilidad mediante la reforma y la renovación de aceras y asfaltos en el municipio de Alcalá de Henares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.000.000,00 €

Importe sin impuestos

5.785.123,97 €

Valor estimado del contrato

5.785.123,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/11/2019

Ultima actualización

07/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2019

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/12/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - De acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
  • Técnicos o unidades técnicas - De acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
  • Plantilla media anual - De acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares

Calificaciones financieras

  • Fondos propios - Solo para el Lote 2 y de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares
  • Patrimonio neto - Solo para el Lote 2 y de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares
  • Cifra anual de negocio - Solo para el Lote 2 y de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras medioambientales Lote 1: 3%
  • Incremento de oficiales de obra. Lote 1.: 5%
  • Aumento del presupuesto destinado a control de calidad y plazo de garantía Lote 1: 3%
  • Disposición o compromiso de una planta de aglomerado Lote 1: 2%
  • Menor precio ofertado Lote 1: 30%
  • Memoria documentación gráfica y presupuesto. Lote 1.: 15%
  • Aumento de técnicos Coordinación de Seguridad y Salud Lote 2: 10%
  • Incremento de los técnicos Lote 1: 10%
  • Compromiso de diseño de carteles de obra compuestos por infografías Lote 2: 5%
  • Disposición o compromiso de oficina en Alcalá de Henares Lote 2: 5%
  • Mantenimiento de la actuación realizada Lote 1: 8%
  • Menor precio ofertado lote 2: 30%
  • Disponer de un técnico con experiencia en planes de movilidad Lote 2: 5%
  • Almacén logístico Lote 1: 2%
  • Redacción proyectos Direcciones de obra y Coordinaciones de Seguridad y Salud para futuras actuaciones Lote 2: 5%
  • Proponer elementos que supongan una mejora objetiva de la movilidad y la accesibilidad. Lote 2.: 15%
  • Aumento de técnicos Dirección de Obra Lote 2: 10%
  • Mejoras funcionales o estéticas Lote 1: 20%
  • Aumento de técnicos Inspección, Comprobación y Vigilancia Lote 2: 15%
  • Compromiso de horario nocturno, fines de semana y festivos planta de aglomerado Lote 1: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

La redacción y ejecución de los proyectos de mejora de movilidad mediante la reforma y la renovación de aceras y asfaltos y la realización de los estudios de movilidad incluidos en cada proyecto.

Importe

6.760.000,00 €

Importe sin impuestos

5.586.776,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En sesión de fecha 30 de abril de 2020, se adoptó por Junta de Gobierno Local acuerdode adjudicación del lote 1 a favor de la empresa contratante, con una baja del 33,80% sobre el cuadro de precios de la construcción PRECIO CENTRO 2019 editado por el Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Guadalajara y por el presupuesto máximo aprobado por la corporación de 6.760.000,00 €, que corresponden a 5.586.776,86 € más 1.173.223,14 € en concepto de IVA y toda vez que las ventajas de la oferta de la empresa adjudicataria son la mayor puntuación obtenida en los informes técnicos que se desglosan en: menor precio ofertado 30 puntos; puntuación por incremento de los técnicos titulados incluidos en el pliego 10 puntos; puntuación por incremento de oficiales de obra incluidos en el pliego 5 puntos; por disponer la empresa licitadora de una planta de aglomerado o por presentar compromiso firme de contar con una empresa que disponga de ella a una distancia hasta el municipio de Alcalá de Henares 2 puntos; por presentar la licitadora compromiso de la planta de aglomerado de abrir en horario nocturno, fines de semana y festivos 2 puntos; por acreditar que se dispone o por presentar compromiso firme de disponer de un almacén logístico en el momento de la licitación a menos de 25 km. de la ciudad, con un mínimo de 5.000 metros cuadrados de superficie para acopios y 150 metros cuadrados de oficinas para soporte administrativo y técnico 2 puntos; puntuaciones por aumento del plazo de garantía 2 puntos; puntuaciones por mejoras medioambientales 3 puntos; puntuaciones por aumento del presupuesto destinado a control de calidad 1 punto; puntuaciones por realizar el mantenimiento de la actuación realizada 8 puntos; por consignar presupuesto para mejoras funcionales o estéticas vinculadas al objeto del contrato 20 puntos y por presentar memoria, documentación gráfica y presupuesto en acciones que sean susceptibles de ejecutar dentro de las condiciones del pliego de prescripciones técnicas, con objeto de la mejora de la movilidad mediante la reforma y la renovación de aceras y asfalto en el municipio 13,75 puntos.

Adjudicado a

LICUAS, S.A.

Importe adjudicado

6.760.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/04/2020

Lote 2

Adjudicado

La revisión e informe de los proyectos, realización de la dirección de la obra y coordinación de seguridad y salud de los proyectos realizados por el adjudicatario del Lote 1.

Importe

240.000,00 €

Importe sin impuestos

198.347,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En sesión de fecha 8 de mayo de 2020, se adoptó por Junta de Gobierno Local acuerdo de adjudicación del lote 2 a favor de la empresa contratante, con una baja del 32,15% sobre el cuadro de precios de la construcción PRECIO CENTRO 2019 editado por el Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Guadalajara y por el presupuesto máximo aprobado por la corporación de 240.000,00 €, que corresponden a 198.347,11 € más 41.652,89 € de IVA y toda vez que las ventajas de la oferta de la empresa adjudicataria son la mayor puntuación obtenida en los informes técnicos que se desglosan en: menor precio ofertado 30 puntos; puntuación por aumento de técnicos en funciones de Dirección de obra con experiencia mínima 10 años en proyectos de ejecución de obra civil con titulación de Ingeniero de Caminos, Arquitecto o Arquitecto Técnico, Ingeniero de obras públicas o similar y demostrar una antigüedad en la empresa de más de 2 años 10 puntos; puntuación por aumento de técnicos en funciones de Coordinación de Seguridad y Salud en obra con experiencia 5 años en coordinación de seguridad y salud en obra civil con titulación de Ingeniero Superior, Arquitecto o Arquitecto Técnico y demostrar una antigüedad en la empresa de más de 2 años 10 puntos; puntuación por aumento de técnicos en funciones de inspección, comprobación y vigilancia de las distintas actuaciones en el municipio que permanezcan en las obras y con disponibilidad para solventar cualquier eventualidad con experiencia mínima de 5 años en proyectos de ejecución de obra civil con titulación de Ingeniero de Caminos, Arquitecto o Arquitecto Técnico, ingeniero de obras públicas o similar o Técnicos Especialista (Grado superior) en obras o similar y demostrar una antigüedad en la empresa de más de 1 año 15 puntos; por aportar el compromiso de implantar una oficina con espacio y dotación de medios para dos técnicos en el municipio de Alcalá de Henares durante el tiempo de ejecución de las obras 5 puntos; por compromiso de diseño de carteles de obra compuestos por al menos dos infografías para cada una de las actuaciones 5 puntos; por direcciones de obra y coordinaciones de seguridad y salud y, en su caso, asistencia técnica para redacción y modificación de proyectos, relacionadas con el objeto del contrato para futuras actuaciones de aceras o asfalto 5 puntos; se valorará que la empresa disponga de un técnico, experto en movilidad, con experiencia demostrable en planes de movilidad, en redacción de proyectos de gestión, planificación y/o diseño de la movilidad urbana 0 puntos y por proponer elementos que supongan una mejora objetiva de la movilidad y la accesibilidad y que puedan ser ejecutadas tanto en las direcciones de obra como en las redacciones de proyectos que se redactarán en el Lote 1- 13,60 puntos.

Importe adjudicado

240.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/05/2020