Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La palma, Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato administrativo de obras para ejecución de Zona Verde URPAL. Ayuntamiento de Breña Baja

Contratación de obras para la ejecución del proyecto de Zona Verde URPAL, un área residual ubicada en la zona industrial de URPAL que actualmente se encuentra en desuso y estado de abandono. El objeto comprende la transformación integral del terreno cubierto de arbustos y maleza mediante trabajos de acondicionamiento y mejora. El procedimiento es abierto simplificado conforme a la LCSP. El contrato no admite división en lotes por la necesidad de coordinación entre prestaciones. La Administración adjudicadora es el Ayuntamiento de Breña Baja.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Breña Baja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Breña Baja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

742.079,20 €

Importe sin impuestos

693.531,96 €

Valor estimado del contrato

693.531,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45000000 - Trabajos de construcción

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Título oficial

Zona Verde Urpal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 50%
  • Ampliación Plazo Garantía: 15%
  • Plazo de ejecución: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

BREÑAFE SL

Importe adjudicado

667.129,20 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/07/2026