Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la catedral, Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

16/04/2026

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

16/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/08/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

19/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2026

Finaliza mañana

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prestación del servicio para la puesta en marcha de un a “Oficina técnica de emprendimiento e impulso empresarial”. Expte. 38-2026

Licitaciones públicas: prestación del servicio para la puesta en marcha de una oficina técnica de emprendimiento. Ayuntamiento de Albacete.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Albacete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Albacete

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

279.510,00 €

Importe sin impuestos

231.000,00 €

Valor estimado del contrato

265.650,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/08/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79421000 - Servicios de gestión de proyectos que no sean los construcción

Título oficial

EXPTE 38-2026 Contrato de servicios para la puesta en marcha de una "Oficina técnica de emprendimiento e impulso empresarial" dentro del PAI Regenera Ensanche FEDER (2021-2027)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - TODAS LAS EMPRESAS: 1º CRITERIO. EXPERIENCIA: Realización de servicios de igual o similar naturaleza, en el curso de como máx., los tres últimos años, indicando importe, fecha y destinatario, público o privado. Requisito mínimo: importe anual acumulado en el año de mayor ejecución; debe ser igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. Por tanto, al menos 92.977,5 euros. Medio de acreditación: Certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; si es un sujeto privado, certificado expedido por este o declaración del empresario acompañado de los documentos acreditativos. 2º CRITERIO. PERSONAL TÉC. O UNIDADES TÉC., INTEGRADAS O NO EN LA EMPRESA, PARTICIPANTES EN EL CONTRATO, ESPECIALMENTE LOS ENCARGADOS DEL CONTROL DE CALIDAD. Requisito mínimo: Al menos dos técnicos asesores para las labores de diagnóstico y diseño de planes de transformación digital, Al menos un técnico como director técnico de calidad, en la propia empresa o en otra contratada por ésta, para realizar el control de calidad de su trabajo, o dispongan, una u otra, de un certificado de calidad expedido por organismos independientes conforme a las normas europeas de certificación. Medio de acred.: Declaración responsable de los medios personales que dispondrá para la ejecución, indicando nombre y apellidos, y adjuntando acreditación de la vinculación con la empresa. 3º CRITERIO. TÍTULOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES DEL EMPRESARIO Y DE LOS DIRECTIVOS DE LA EMPRESA Y, EN PARTICULAR, EL RESPONSABLE/S DE LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO, ASÍ COMO LOS TÉCNICOS ENCARGADOS DIRECTAMENTE DE LA MISMA, SIEMPRE QUE NO SE EVALÚEN COMO CRITERIO DE ADJUDICACIÓN. Requisito mínimo: Grado superior o universitario en la rama de tecnologías de la información con conocimiento de técnicas de comunicación y atención al público. Experiencia en trabajos de consultoría y de asesoramiento empresarial sobre innovación y/o transformación digital o similares, al menos un año. Formación específ. en transformación dig., gestión de la innovación, o similares, en ámbitos de tecnologías avanzadas en digitalización. Medio de acreditación: Copia de los Títulos académicos o certificados expedidos por la Universidad o centro de estudios correspondiente, Certificados que acrediten la experiencia, Curriculum vitae firmado por el interesado y Vida laboral.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS en el ámbito al que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades de empresario y de presentación de las ofertas. Requisito mínimo: Teniendo en consideración el mayor volumen de negocio del licitador, en los últimos tres años disponibles, uno de ellos deberá ser, al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, debe ser al menos de 199.237,5 euros (132.825,00 euros*1.5) Medio de acreditación: Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el registro mercantil si el empresario estuviera ya inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que debería estar inscrito. Los empresarios individuales, no inscritos en el Registro mercantil, acreditarán su volumen anual de negocios, mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. A efectos de la acreditación de este requisito será necesaria la certificación del registrador mercantil acreditativa de que las cuentas han sido depositadas en dicho organismo o nota simple informativa y, en este caso, deberá ser la de depósito de cuentas, sin que sirva otra distinta, como, por ejemplo, la de información general, conforme a la doctrina del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales (Resolución 315/2017, de 31 de marzo). Principales razones de la imposición de este requisito: En el artículo 87, apartado 3º, de la LCSP, se establece como criterio residual, cuando los pliegos no concreten los criterios y requisitos mínimos, el volumen anual de negocios, por lo que entendemos que su aplicabilidad es de carácter general en todo tipo de contrato, de ahí que se haya elegido dicho criterio. VER PCAP PAGINA 140.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • L.1.2. Mayor cualificación del equipo humano: condición de agente digitalizador del programa kit digital. 60 puntos.: 60%
  • L.1.1. PRECIO: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.