Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marqués de arneva, 1, Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización, producción y coordinación del evento Noche de los Museos 2026 - Ayuntamiento de Orihuela

Licitación pública del Ayuntamiento de Orihuela para la contratación del servicio integral de organización, diseño, producción, ejecución y coordinación del evento denominado Noche de los Museos 2026. El contrato comprende dos lotes: Lote 1 (Actividades e iluminación, Memoria Técnica y Plan de Emergencias) y Lote 2. Los servicios incluyen dirección de proyecto, equipo de producción, equipo artístico, equipo técnico de sonido e iluminación, montaje y operación de equipos, así como personal auxiliar. Se requiere elaboración de memorias técnicas, planes de emergencias y autoprotección, con cumplimiento de normativa de seguridad y espectáculos públicos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

55.599,50 €

Importe sin impuestos

45.950,00 €

Valor estimado del contrato

45.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2026

Ultima actualización

15/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Días

Códigos CPV

79341000 - Servicios de publicidad

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

71318100 - Servicios de luminotecnia y de iluminación natural

Título oficial

Servicio de organización del evento denominado NOCHE DE LOS MUSEOS 2026 (2 Lotes).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Lote 2 - A) OFERTA ECONÓMICA.: 49%
  • Lote 1 - B.1) Calidad en la Mediación Cultural e Inmersión Histórica.: 25.5%
  • Lote 2 - B.1) B.1. Calidad en la Accesibilidad Universal y Proyección Digital.: 35%
  • Lote 1 - B.2) Excelencia en la Gestión de Flujos y Atención al Ciudadano: 25.5%
  • Lote 1 - A) OFERTA ECONÓMICA.: 49%
  • Lote 2 - B.2) Optimización del impacto publicitario y Capilaridad de la comunicación.: 16%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Actividades e iluminación, Memoria Técnica, Plan de Emergencias.

Importe

43.499,50 €

Importe sin impuestos

35.950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único candidato o licitador presentado y admitido en el LOTE 1 del procedimiento cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

43.493,45 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/05/2026

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Publicidad y comunicación.

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único candidato o licitador presentado en el LOTE 2 del procedimiento cuya oferta ha obtenido la mejor valoración en su conjunto, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.098,79 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/05/2026