Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pavimentación de caminos en Siero

Licitaciones públicas: contratación de obras de pavimentación de caminos por lotes. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

462.012,51 €

Importe sin impuestos

381.828,52 €

Valor estimado del contrato

381.828,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2023

Ultima actualización

21/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233000 - Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras

Título oficial

contratación de las obras de pavimentación de caminos por Lotes (Lote I: El Fresno y Peña Careses y Lote II: Landia, Los Pedregales y La Piñera)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver punto 12 b.2) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se podrá sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del Anexo I del PCA
  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se podrá sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se podrá sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del Anexo I del PCA
  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se podrá sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor baja económica: 65%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 20%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Plan de Control de Calidad: 2.5%
  • Planificación de la obra: 2.5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

pavimentación de camino de acceso a El Fresno en La Collada hasta el límite con Gijón y de camino de Peña Careses (Samartino)

Importe

262.284,83 €

Importe sin impuestos

216.764,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

206.655,90 € -21%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/09/2023

Lote 2

Adjudicado

pavimentación de camino de acceso a Landia desde la carretera SI-11 en Valdesoto, pavimentación de varios tramos de caminos en Los Pedregales en Vallín de Limanes y ensanche de camino de acceso a La Piñera desde Forfontía (La Pola Siero y Celles).

Importe

199.727,68 €

Importe sin impuestos

165.064,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

161.633,01 € -19%

Participantes

4

Fecha adjudicación

15/09/2023