Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida fuentes de andalucía, La campana, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plan Básico de Ordenación Municipal

Licitaciones públicas: redacción del Plan Básico de Ordenación Municipal. Ayuntamiento de La Campana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Campana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Campana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

195.035,10 €

Importe sin impuestos

161.186,04 €

Valor estimado del contrato

161.186,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2025

Ultima actualización

18/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Meses

Códigos CPV

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

Título oficial

Redacción del Plan Básico de Ordenación Municipal de La Campana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Medio de acreditación: Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación (artículo 90.1.e) de LCSP). Requisito mínimo de solvencia: Se debe acreditar la adscripción a la ejecución del contrato de los medios personales que conformarán el Equipo redactor, para lo que se exige la composición mínima, titulaciones académicas o profesionales y experiencia detalladas en la Cláusula Séptima, apartado 3.2 del PCAP (páginas 7 y 8).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente, al menos, hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por la entidad aseguradora, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos que proceda.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: Experiencia complementaria de los miembros del Equipo redactor mínimo: 10%
  • Memoria de Diagnóstico Previo: 25%
  • Precio: 35%
  • Memoria Técnica: 10%
  • Propuesta técnica: Criterios referentes a prestaciones complementarias: 15%
  • Propuesta técnica: Mejora del Equipo mínimo requerido: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha presentado la oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

171.578,00 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/05/2025