Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Obras de Urbanización

Obra de remodelación de parterre en plaza pública - Ayuntamiento de Castellterçol

Licitación pública para la remodelación del parterre de la plaza Prat de la Riba en Castellterçol. Los trabajos se ejecutarán conforme a la documentación técnica y la memoria valorada elaborada por el arquitecto técnico municipal, incluyendo el diseño y reforma de espacios verdes y elementos decorativos de la plaza. El proyecto busca mejorar la imagen urbana y funcionalidad del espacio público mediante intervenciones en jardinería, pavimentación y mobiliario urbano según especificaciones técnicas municipales.

Ajuntament de Castellterçol
Abierto·Castellterçol·Pub. 03/09/2026
Presupuesto6191,30 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Plan de Ordenación Pormenorizada y actualización de la Agenda Urbana Local de Quart de Poblet

Se licita la contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración, redacción y seguimiento hasta la aprobación definitiva del Plan de Ordenación Pormenorizada del suelo urbano del municipio de Quart de Poblet, coordinado con el Plan General Estructural y el Catálogo de Protecciones aprobados recientemente. El contrato incluye también la actualización de la Agenda Urbana Local, cuyos resultados deberán integrarse en el Plan de Ordenación Pormenorizada. El órgano de contratación es la Alcaldía-Presidencia del Ayuntamiento de Quart de Poblet.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto·Quart de poblet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto249.513,25 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de censo de infraestructuras, urbanización y accesibilidad en polígonos de actividad económica del Vallès Oriental

Contratación de un servicio de consultoría para la elaboración de un censo actualizado sobre las condiciones de urbanización, movilidad y accesibilidad de los polígonos de actividad económica ubicados en el Vallès Oriental. El trabajo incluye análisis documental, trabajo de campo, diagnóstico integral e incorporación de aportaciones de personal técnico municipal, sindicatos y patronales. El resultado se presentará como informe monográfico del Observatorio de los Polígonos de Actividad Económica del Vallès Oriental.

Comarca del Vallès Oriental
Otros·Granollers·Pub. 01/09/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica para redacción de proyecto básico y estudios estratégicos de espacios públicos en barriadas litorales de Almería

El Ayuntamiento de Almería licita la contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y la elaboración de estudios estratégicos orientados al diseño integral de los espacios públicos en las barriadas de San Miguel de Cabo de Gata, La Almadraba de Monteleva y La Fabriquilla. Estos núcleos urbanos, localizados en el litoral oriental del municipio dentro del Parque Natural Cabo de Gata-Níjar, presentan deficiencias funcionales, urbanísticas y de movilidad que requieren una intervención planificada e integral, considerando su valor paisajístico, ecológico y su configuración urbana tradicional vinculada a actividades pesqueras, agrícolas y turismo sostenible.

Ayuntamiento de Almería
Abierto·Almería·Pub. 01/09/2026
Presupuesto192.664,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación y dinamización de zonas verdes en Olloki - Ayuntamiento de Esteribar

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a la renovación y dinamización de las zonas verdes ubicadas en Olloki, en el municipio de Esteribar. El proyecto contempla intervenciones de mejora, acondicionamiento y potenciación de espacios ajardinados y de esparcimiento público. El Ayuntamiento de Esteribar, como órgano de contratación, convoca este procedimiento para dotar a la localidad de espacios verdes modernizados y funcionales que mejoren la calidad de vida de los ciudadanos y visitantes.

Ayuntamiento de Esteribar
Abierto·Zubiri·Pub. 01/09/2026
Presupuesto67.137,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos de urbanismo para la ordenación sostenible e innovadora de terrenos del Consorcio Urbanístico Leganés Norte Puerta de Madrid

Concurso de proyectos mediante intervención de jurado para obtener propuestas urbanísticas de ordenación sostenible e innovadora aplicadas a nuevos terrenos del Consorcio Urbanístico Leganés Norte, denominado Puerta de Madrid. El concurso busca generar propuestas de calidad a nivel de anteproyecto que plasmen estrategias y criterios técnicos de sostenibilidad e innovación. Los ganadores podrán ser contratados posteriormente para la redacción del instrumento de planeamiento urbanístico necesario.

Consorcio Urbanístico Leganés Norte
Concurso de proyectos·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto536.618,07 EUR
En Plazo
Fin presentación06/11/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería y mantenimiento de espacios verdes para la Fundación Canal

Se licita el servicio de jardinería especializado para la Fundación Canal, que incluye el mantenimiento, cuidado y gestión de espacios verdes con criterios de calidad, eficiencia y sostenibilidad ambiental. La Fundación, al carecer de personal propio y herramientas específicas para estas actividades especializadas, requiere empresas con personal cualificado, maquinaria adecuada y medios técnicos apropiados. El adjudicatario deberá cumplir con normativa de prevención de riesgos laborales, protección ambiental y gestión de residuos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Plan Local de Vivienda del municipio de Tàrrega

Contratación de servicios técnicos especializados para la redacción del Plan Local de Vivienda de Tàrrega, instrumento de planificación estratégica municipal con vigencia de seis años. El plan recopilará el diagnóstico actual de la vivienda en el municipio y definirá la hoja de ruta con acciones y servicios para garantizar el derecho a una vivienda digna, adecuada y asequible, incluyendo análisis, participación ciudadana y tramitación administrativa hasta su aprobación por el pleno municipal.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/08/2026
Presupuesto48.658,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios para la creación y promoción de la Ruta de las Ermitas como sendero de Gran Recorrido homologado y adecuación de caminos en la Etapa 1 - Mancomunidad Río Mijares

Contratación de servicios para desarrollar una estrategia integral de promoción territorial mediante la creación de la Ruta de las Ermitas, un nuevo sendero de Gran Recorrido homologado que atraviesa el patrimonio natural de la zona. El proyecto, promovido por la Mancomunidad Río Mijares, comprende el estudio y diseño del itinerario, elaboración de documentación técnica de homologación y adecuación funcional de caminos preexistentes correspondientes a la primera etapa del recorrido entre Cirat, Arañuel y Montán, incluyendo servicios de mantenimiento, limpieza, desbroce y señalización.

Mancomunidad Río Mijares
Abierto simplificado·Pub. 26/08/2026
Presupuesto40.390,22 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de naturalización del patio del colegio público Alaitz de Barañáin

Licitación de obras para la naturalización y acondicionamiento del patio del Centro Público Alaitz ubicado en Barañáin. El proyecto busca transformar el espacio exterior escolar mediante intervenciones que mejoren la integración de elementos naturales, vegetación y espacios verdes, creando un entorno más sostenible y pedagógico para el uso de la comunidad educativa. El importe de contratación asciende a cien mil euros aproximadamente.

Ayuntamiento de Barañain
Otros·Barañáin·Pub. 26/08/2026
Presupuesto110.516,12 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Obras de Urbanización

En el mundo de las licitaciones públicas, el sector de la construcción, obras y obras de urbanización juega un papel fundamental. En el último año, se han publicado cerca de 8,200 licitaciones en este ámbito, destacando la importancia de este sector en la economía y el desarrollo urbano.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las clasificaciones más destacadas en licitaciones de construcción y obras de urbanización son:

  1. Trabajos de pavimentación de calles: Con más de 1,000 licitaciones, este tipo de trabajo es crucial para el mantenimiento y mejora de la infraestructura vial.
  2. Trabajos de construcción: Con cerca de 1,000 licitaciones, abarca una amplia gama de proyectos desde edificaciones hasta obras de ingeniería civil.
  3. Trabajos de pavimentación y asfaltado: Con más de 900 licitaciones, es esencial para garantizar carreteras seguras y transitables.
  4. Trabajos diversos de pavimentación: Con más de 600 licitaciones, cubre una variedad de proyectos de pavimentación en diferentes contextos.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de la construcción y obras de urbanización son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

En el análisis económico de las licitaciones de construcción y obras de urbanización, encontramos interesantes datos que reflejan la dinámica del sector:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 4 ofertas. Esto indica un nivel competitivo moderado, donde las empresas deben presentar propuestas atractivas para destacar.

  • Análisis de las bajas: Las ofertas suelen presentar una baja promedio del 10% respecto al precio de salida. Esto sugiere que las empresas buscan ser competitivas ofreciendo precios reducidos para asegurar la adjudicación.

  • Empresas más adjudicadas: Las empresas que más adjudicaciones reciben en este sector son ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A. con 47 adjudicaciones y PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U. con 44 adjudicaciones. Estas empresas destacan por su experiencia y capacidad para ejecutar proyectos complejos.

  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio de adjudicación es de aproximadamente 177 días. Este periodo incluye la evaluación de propuestas y la formalización del contrato, destacando la importancia de presentar documentación completa y precisa.

Conclusión

El sector de la construcción y obras de urbanización es vital para el desarrollo de infraestructuras y la mejora de la calidad de vida en las ciudades. Con un volumen significativo de licitaciones y una competencia moderada, este sector ofrece numerosas oportunidades para empresas especializadas. Mantente informado sobre las últimas licitaciones y prepárate para presentar propuestas competitivas y bien documentadas para maximizar tus posibilidades de éxito.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Obras