Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle doctor joaquín artiles, 1, Agüimes, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

21/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Plan Extraordinario de Mejora y Reforma en los Centros Escolares Municipales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

1.199.635,60 €

Importe sin impuestos

1.121.154,75 €

Valor estimado del contrato

1.121.154,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/06/2022

Ultima actualización

19/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

45261400 - Trabajos de revestimiento

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

45421145 - Trabajos de instalación de persianas enrollables

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/07/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración de mejora gratuita: 40%
  • Proposición económina: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Ceip Temisas y Ceip La Viñuela.

Importe

127.664,59 €

Importe sin impuestos

119.312,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que es competencia del Alcalde-Presidente la tramitación de este expediente de contratación, de acuerdo con lo establecido en la Disposición Adicional Segunda de Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en el ejercicio de las atribuciones delegadas por la Alcaldía a la Concejala delegada del Área de Contratación y Planeamiento, mediante Decreto 2022/2140, de fecha 29 de julio, y vistos los antecedentes expuestos, con objeto de dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 150.3 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, RESUELVO PRIMERO.- ADJUDICAR los lotes 1, 2 y 6 del contrato de Obra denominado “PLAN EXTRAORDINARIO DE MEJORA Y REFORMA EN LOS CENTROS ESCOLARES MUNICIPALES”, a la entidad mercantil INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS CANARIAS, S.L., por los importes y mejoras siguientes establecidas en su oferta: LOTE 1 Ceip Temisas y Ceip La Viñuela: Por importe de de CIENTO UN MIL CUATROCIENTOS QUINCE EUROS CON SETENTA Y NUEVE CÉNTIMOS (101.415,79€), más 7.099,10€ correspondientes al IGIC y con la mejora consistente en la realización de juegos infantiles en material de termoplástico, tal y como figura en la cláusula 13 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

108.514,79 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/08/2022

Lote 2

Adjudicado

Ceip Roque Agüayro

Importe

107.897,86 €

Importe sin impuestos

100.839,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MUNICIPALES”, a la entidad mercantil INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS CANARIAS, S.L., por los importes y mejoras siguientes establecidas en su oferta: LOTE 2 Ceip Roque Agüayro: Por importe de NOVENTA Y UN MIL CUATROCIENTOS SESENTA Y UN EUROS CON OCHO CÉNTIMOS (91.461,08 €), más 6.402,27€ correspondientes al IGIC y con la mejora consistente en la realización de juegos infantiles en material de termoplástico, tal y como figura en la cláusula 13 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

97.863,36 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/08/2022

Lote 3

Ceip Beñesmen

Importe

170.946,20 €

Importe sin impuestos

159.762,80 €

Lote 4

Ceip Doramas

Importe

135.551,05 €

Importe sin impuestos

126.683,22 €

Lote 5

Eei J. Melian

Importe

238.838,71 €

Importe sin impuestos

223.213,75 €

Lote 6

Adjudicado

Ceip Montaña Vélez y Ceip María Muñoz Mayor

Importe

118.608,55 €

Importe sin impuestos

110.849,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que es competencia del Alcalde-Presidente la tramitación de este expediente de contratación, de acuerdo con lo establecido en la Disposición Adicional Segunda de Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en el ejercicio de las atribuciones delegadas por la Alcaldía a la Concejala delegada del Área de Contratación y Planeamiento, mediante Decreto 2022/2140, de fecha 29 de julio, y vistos los antecedentes expuestos, con objeto de dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 150.3 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, RESUELVO PRIMERO.- ADJUDICAR los lotes 1, 2 y 6 del contrato de Obra denominado “PLAN EXTRAORDINARIO DE MEJORA Y REFORMA EN LOS CENTROS ESCOLARES MUNICIPALES”, a la entidad mercantil INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS CANARIAS, S.L., por los importes y mejoras siguientes establecidas en su oferta: LOTE 6 Ceip Montaña Vélez y Ceip María Muñoz Mayor: Por importe de NOVENTA Y UN MIL CUATROCIENTOS CINCUENTA EUROS CON CINCUENTA Y DOS CÉNTIMOS (91.450,52€), más 6.401,53€ correspondientes al IGIC y con la mejora consistente en la realización de juegos infantiles en material de termoplástico, tal y como figura en la cláusula 13 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Adjudicado a

Importe adjudicado

97.852,06 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/08/2022

Lote 7

Ei Sarantonton

Importe

116.078,43 €

Importe sin impuestos

108.484,51 €

Lote 8

Ceip 20 de Enero

Importe

184.050,21 €

Importe sin impuestos

172.009,54 €