Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/11/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/04/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plataforma Sociosanitaria SCS

Licitaciones públicas: diseño y mantenimiento de Plataforma Sociosanitaria. Servicio Canario de la Salud, Canarias.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

267.414,40 €

Importe sin impuestos

249.920,00 €

Valor estimado del contrato

249.920,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/11/2024

Ultima actualización

11/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72212517 - Servicios de desarrollo de software de TI

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

Título oficial

Contratación del servicio de diseño, desarrollo, implementación y mantenimiento de una Plataforma Sociosanitaria para el Servicio Canario de Salud (SCS).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Deberá presentar compromiso de adscripción de medios de conformidad con la cláusula 4.4 del PCAP en relación al Anexo I del PCAP
  • Otros - Justificación de capacidad suficiente para aplicación de medidas técnicas y organizativas apropiadas para cumplir con la normativa de protección de datos. De conformidad con la cláusula 4.3.2 del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.2 del PCAP. En el DEUC deberá cumplimentarse los apartados relativos a la solvencia económica y financiera, y a la solvencia técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con las Clausulas 4.3.1 y 15.1.2 del PCAP. En el DEUC deberá cumplimentarse los apartados relativos a la solvencia económica y financiera, y a la solvencia técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Crit. B Automatización de integración de informes digitalizados del Servicio de Transporte Sanitario Urgente (SUC).: 10%
  • Crit. C Disponer de certificación de empresa de ISO 9001.: 5%
  • Crit. D Disponer de certificación de empresa de ISO 27001: 5%
  • Crit. H Mejor propuesta de Plan de Aseguramiento de la Calidad y Seguridad del Software.: 10%
  • Crit. I Mejor propuesta de Plan de Gestión del Cambio.: 15%
  • Crit. F Disponer del Sistema Comunitario de Gestión y Auditoría Medioambiental EMAS (Eco-Management and Audit Scheme): 5%
  • Crit. A Menor precio.: 30%
  • Crit. G Mejor propuesta Plan de Proyecto.: 15%
  • Crit. E Disponer de certificación de empresa de ENS Nivel Medio o superior.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con la Resolución Nº: 907 / 2025 - Tomo: 1 - Libro: 93 - Fecha: 10/03/2025 14:18:05.

Importe adjudicado

267.414,40 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/03/2025

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con la Resolución Nº: 907 / 2025 - Tomo: 1 - Libro: 93 - Fecha: 10/03/2025 14:18:05.

Importe adjudicado

267.414,40 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/03/2025