Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la villa, 1, Castielfabib, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

04/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/03/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

30/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

30/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prevención de Incendios en Castielfabib

Licitaciones públicas: recuperación del terreno para la prevención de incendios forestales. Ayuntamiento de Castielfabib.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castielfabib

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castielfabib

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.718,33 €

Importe sin impuestos

79.932,50 €

Valor estimado del contrato

79.932,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/03/2025

Ultima actualización

30/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45112330 - Trabajos de recuperación del terreno

Título oficial

Recuperación del terreno para la prevención de Incendios Forestales en el Municipio de Castielfabib, dentro del "Plan Reacciona 2023"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas, en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución, estos certificados indicaran el importe, las fechas, y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se llevaron a buen término.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - deberá acreditarse por el medio siguiente: - Volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato, fijado en la cantidad de 79.932,50 euros (IVA excluido), que servirá de base a la licitación. - El volumen anual de negocios del licitador se acreditará, por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditaran su volumen anual de negocio mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio: 5%
  • Colocación de arbustos y otras especies arbóreas autóctonas, tales como sabinas, carrascas, enebros, roble valenciano, arce, romero, lavanda, manzanilla, espliego, etc.: 55 puntos.: 55%
  • Mejoras para la integración paisajística de los puntos objeto de intervención mediante la plantación y preparación del suelo, aportando tierra orgánica y realizando las tareas para obtener un sustrato óptimo para las variedades ofertadas: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofrecer el mejor precio y haber ofertado el máximo en todas las mejoras

Adjudicado a

ADDA OPS SA

Importe adjudicado

95.512,40 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/04/2025