Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Comunidad Valenciana

Contrato de obras de reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig

Contratación de obras para la reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig. El contrato se configura como un contrato administrativo de obras de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras comprenden todos los elementos precisos para la utilización de la instalación, conforme al proyecto básico y de ejecución aportado. Se rige por la legislación de contratación pública estatal y autonómica, así como por disposiciones en materia de protección de datos.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto679.107,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y acondicionamiento del entorno de la Plaza Iglesia en Orihuela

Licitación pública de obras para la mejora y acondicionamiento del entorno urbano de la Plaza Iglesia de Hurchillo en el municipio de Orihuela. El Ayuntamiento de Orihuela, a través de su Junta de Gobierno, promueve este proyecto de infraestructura local destinado a renovar y potenciar la calidad de este espacio público. El contrato, con un presupuesto de casi 50.000 euros, incluye trabajos generales de construcción y acabado del espacio, buscando mejorar la funcionalidad, accesibilidad y aspecto estético de la plaza para beneficio de la comunidad local.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto·Orihuela·Pub. 28/08/2026
Presupuesto49.558,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de puertas interiores en zona residencial y vestuarios del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad de Valencia

Contratación de suministro e instalación de nuevas puertas interiores acabadas en roble para la zona de residencia y vestuarios destinada al personal del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad susceptible de desplegar en misiones internacionales. Los trabajos incluyen fabricación, adaptación a marcos existentes, instalación de herrajes, cerraduras, galces y tapetas, así como la retirada de elementos sustituidos en el Establecimiento Convento de Santo Domingo de Valencia. El objetivo es mejorar las condiciones de seguridad, privacidad, funcionalidad y habitabilidad de las instalaciones de preparación del personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto34.422,31 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de climatización en edificios de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación de obras de climatización e instalaciones de aire acondicionado en diversos edificios de la Autoridad Portuaria de Valencia ubicados en los puertos de Valencia y Sagunto. Los trabajos comprenden la instalación de sistemas de climatización en el edificio principal de oficinas, puestos de control fronterizo, puesto de resguardo fiscal y racks de telecomunicaciones. El contrato incluye el suministro de materiales, mano de obra especializada y coordinación con la gestión portuaria existente para minimizar interferencias operacionales.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto367.452,56 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de Centro de Día destinado a personas con diversidad intelectual - Ayuntamiento de Gandía

Licitación pública de obras para la ejecución del proyecto Centro de Día dirigido a personas con diversidad intelectual, enmarcado en el Plan Convivint 2021-2025 del Ayuntamiento de Gandía. El contrato abierto incluye la construcción y acondicionamiento de las instalaciones necesarias para prestar servicios de atención diurna integral a la población con discapacidad intelectual. La obra se desarrollará en Gandía bajo supervisión de la Concejalía Delegada de Contratación municipal, con el objetivo de mejorar la inclusión social y la calidad de vida de los usuarios.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto·Gandía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2.891.743,24 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de adaptación normativa, mantenimiento y conservación de ascensores en la Residencia de Descanso Jorge Juan de Alicante

Contratación de obras para la adaptación de dos ascensores de uso público a la normativa establecida en el Real Decreto 355/2024 sobre instalaciones térmicas, junto con su mantenimiento y conservación en la Residencia de Descanso Jorge Juan ubicada en Alicante. El ISFAS licita estos trabajos que incluyen la modernización de instalaciones y servicios técnicos de conservación de los equipos de elevación.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto56.832,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de aparatos de aire acondicionado en cuartelería de la Guardia Civil en Valencia y Castellón

Contrato administrativo de suministros para la adquisición, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de cincuenta y nueve equipos de climatización en dependencias oficiales de diversos cuartelamientos de la Guardia Civil distribuidos entre las provincias de Valencia y Castellón. El órgano contratante es la Comandancia de la sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa administrativa aplicable.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.250,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en la Casa de la Cultura de Rocafort

Licitación para el suministro e instalación de aparatos de aire acondicionado destinados a la Casa de la Cultura de Rocafort. El contrato comprende la prestación de suministro de equipos y servicios de instalación y puesta en marcha. El presupuesto base de licitación asciende a treinta y ocho mil setecientos veinte euros, incluido el Impuesto sobre el Valor Añadido. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y documentos relacionados, siendo de naturaleza administrativa.

Ajuntament de Rocafort
Abierto simplificado·Rocafort·Pub. 25/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira

Se licita un contrato mixto de carácter administrativo para el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas integrados de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira. El contrato se rige por las normas de suministro como prestación principal, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La empresa adjudicataria debe contar con habilitación empresarial y profesional específica, así como acreditaciones legales necesarias para desarrollar el servicio y emitir certificaciones ante organismos públicos competentes, incluyendo prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 25/08/2026
Presupuesto25.375,03 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva, fase I

Licitación pública de obras para la construcción de un carril bici en el casco urbano de Xàtiva, fase inicial del Plan de Movilidad Urbana Sostenible municipal. El proyecto conectará la vía verde con el núcleo residencial, las estaciones de autobuses y ferrocarril, y la zona oeste de la población, promoviendo la movilidad sostenible, mejorando la seguridad vial y reduciendo conflictos entre usuarios de diferentes modos de transporte. La financiación procede de una subvención del Programa Operativo de Inversiones de la Diputación de Valencia para el período 2024-2027.

Ayuntamiento de Xàtiva
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto651.775,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: