Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran via de les corts catalanes, 585, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Programa de investigación y desarrollo de los sistemas de producción de energía y energía.

Licitaciones públicas: Programa de investigación y desarrollo de los sistemas de producción de energía. Universitat de Barcelona, Barcelona.

Perfil del contratante

Universitat de Barcelona

Perfil del contratante

Universitat de Barcelona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

212.597,87 €

Importe sin impuestos

175.700,72 €

Valor estimado del contrato

175.700,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

38433100 - Espectrómetros de masas

38434000 - Analizadores

38432210 - Cromatógrafos de gas

Título oficial

Subministrament i instal·lació d’un equip de cromatografia de gasos-espectrometria de masses amb analitzador de triple quadrupol (GC/MS2 (TQ)), amb ubicació al laboratori de GC/MS aplicada de la Unitat d’Espectrometria de masses aplicada-Anàlisi isotòpica en l’àrea de Química Elemental i Molecular dels Centres Científics i Tecnològics de la Universitat de Barcelona, que haurà de complir amb els requeriments establerts a la clàusula 3 del plec de prescripcions tècniques. L’objecte conté els següents elements: - Espectròmetre de masses de triple quadrupol amb analitzador de triple quadrupol. - Cromatògraf de gasos. - Mostrejador automàtic complet (líquid, HS, SPME). - Sistema informàtic i programari de control. Aquest subministrament és essencial per assolir els objectius del projecte: − Mejora de la sensibilidad y selectividad en la caracterización de compuestos orgánicos mediante GC/MS triple cuadrupolo EQC2024-008715-P finançat per MICIU/AEI/10.13039/501100011033 y por FEDER Una manera de hacer Europa. IP Juan Fran Sangüesa (ayudas para la adquisición de equipamiento científico-técnico, correspondiente al Subprograma Estatal de Infraestructuras y Equipamiento Científico-Técnico del Programa Estatal para Impulsar la Investigación Científico-Técnica y su Transferencia en el marco del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2021-2023).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

193.297,50 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/05/2026