Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Adjudicación

03/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/12/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prórroga servicios de limpieza INSS Ávila

Licitaciones públicas: prórroga de limpieza en CAISS Ávila urbano, Piedrahita, Arenas de San Pedro y Unidad Médica. INSS-Dirección provincial de Ávila.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Perfil del contratante

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.704,70 €

Importe sin impuestos

27.855,12 €

Valor estimado del contrato

55.710,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

09/12/2024

Periodo estimado Inicio

01/12/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

Título oficial

Prórroga de la ejecución de los servicios de limpieza de los Centros: CAISS Ávila urbano, CAISS Piedrahita, CAISS Arenas de San Pedro y Unidad Médica, adscritos a la Dirección Provincial del INSS de Ávila.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El contrato se prorroga debido a la naturaleza de la contratación de servicios para la realización del servicio de limpieza en los Centros adscritos a la Dirección Provincial del INSS de Ávila (CAISS de Ávila, CAISS de Arenas de San Pedro, CAISS de Piedrahita y Unidad Médica), que vence en 30 de noviembre de 2024, y toda vez que la cláusula 10.2 del pliego de cláusulas administrativas particulares contempla que se pueda prorrogar sin que la duración total de contrato, incluidas las prórrogas, exceda de dos años, y visto que queda debidamente justificada la insuficiencia, la falta de adecuación o la conveniencia de no ampliación de los medios personales y materiales para cubrir las necesidades que se trata de satisfacer a través de la prórroga del contrato para el cumplimiento de sus fines institucionales.

Importe adjudicado

29.728,21 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/09/2024