Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

20/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Proyecto UAS en Castro de Ulaca - Ávila

Licitaciones públicas: implementación de tecnologías de control de seguridad en el Castro de Ulaca. Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

254.280,75 €

Importe sin impuestos

210.149,38 €

Valor estimado del contrato

210.149,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/09/2023

Ultima actualización

19/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

41 Meses

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Título oficial

Proyecto piloto de implementación de tecnologías de control de seguridad y sistemas de vigilancia a partir del empleo de UAS -Sistema De Aeronaves No Tripuladas- en el Castro de Ulaca. Ávila. Financiado con Fondos Europeos FEDER REACT-UE.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Se acreditará por la concurrencia de los siguientes medios: 2. Titulaciones académicas exigidas a los miembros del equipo de trabajo responsable de la ejecución del contrato conforme lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se acreditará por la concurrencia de los siguientes medios: 3. Adicionalmente la empresa adjudicataria deberá estar en posesión de los siguientes requisitos: - Estar registrada en el REGISTRO DE OPERADOR DE UAS antes de comenzar el proyecto disponiendo de los correspondientes estudios aeronáuticos de seguridad según lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. - Ser una entidad reconocida por AESA para formación de cara a prever una posible formación en el uso de drones destinada al personal dependiente de la Dirección General de Patrimonio Cultural.
  • Otros - Acreditación de la Solvencia técnica o profesional para empresas de nueva creación (artículo 90.4 de la LCSP): Al tratarse de un contrato de servicios no sujeto a regulación armonizada, acreditarán su solvencia técnica por uno de los medios establecidos, en el artículo 90.1, letras b) a i), excepto el indicado en la letra e) al exigirse adicionalmente adscripción de medios personales a la ejecución del contrato.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Adscripción a la ejecución del contrato de un EQUIPO MÍNIMO conforme a lo dispuesto en el artículo 76.2 de la LCSP, con la composición, titulación y condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Trabajos realizados - Se acreditará por la concurrencia de los siguientes medios: 1. Relación de los principales servicios realizados, en el ámbito objeto del contrato, en los últimos tres años, por un importe total acumulado no inferior a 210.149,38 € (IVA excluido), que incluya importes, fechas y destinatario público o privado. Los servicios efectuados se acreditarán conforme lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Se acreditará por uno de los siguientes medios: 2. Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por un importe igual o superior a 215.000,00 €, o en su caso, compromiso vinculante de suscripción de este seguro según lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por uno de los siguientes medios: 1. Volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por un importe igual o superior a 210.149,38 € (IVA excluido).

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 9%
  • Memoria Técnica-Descriptiva: 46%
  • Oferta económica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

195.618,50 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2023