Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

04/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pruebas Médicas para Empleados Públicos

Licitaciones públicas: realización de pruebas analíticas y reconocimientos médicos. Dirección Provincial de la TGSS de Alicante.

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

41.555,00 €

Importe sin impuestos

41.555,00 €

Valor estimado del contrato

41.555,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2023

Ultima actualización

15/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

85100000 - Servicios de salud

Título oficial

Realización de pruebas analíticas, reconocimiento médico general, reconocimiento oftalmológico y reconocimiento otorrinolaringológico, dirigidos a los empleados públicos que prestan servicios para la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver cláusula 7.3 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 7.3 PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Uso material seguro en toma muestras: 5%
  • Entrega informes en papel: 5%
  • Elección horario consulta mañana/tarde: 8%
  • Celeridad en actuaciones: 8%
  • precio: 49%
  • Estabilidad en el empleo: 5%
  • Sellos calidad: 5%
  • Precio analíticas: 15%
  • Elección horario consulta M/T: 16%
  • Estabilidad en empleo: 4%
  • Encuesta satisfacción: 5%
  • Utilización material seguro y cómodo para trabajador TGSS: 5%
  • Celeridad reconocimientos: 8%
  • Sellos calidad.: 8%
  • Celeridad actuaciones: 14%
  • Precio reconocimiento médico general: 34%
  • Elección facultativo de entre al menos dos: 12%
  • Sellos de calidad: 8%
  • Acceso web/e-mail resultado analítica 24h: 12%
  • Precio: 49%
  • Uso material seguro en toma muestras y para trabajador TGSS: 2%
  • Estabilidad empleo: 5%
  • Encuesta de satisfacción: 4%
  • Acceso web resultado analitica 24h: 14%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Analíticas

Importe

3900,00 €

Importe sin impuestos

3900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el presente expediente referente a la contratación de “Servicios de pruebas analíticas, reconocimiento médico general, reconocimiento oftalmológico y reconocimiento otorrinolaringológico, dirigidos a los empleados públicos que prestan servicios para la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante” para el año 2023, tramitado mediante Procedimiento abierto simplificado, cuyo importe máximo de licitación para el Lote 1 es de TRES MIL NOVECIENTOS EUROS (3.900,00 €), IVA exento, en el que se contempla la realización de las siguientes actuaciones: - Estimación de 156 tomas de muestras y su correspondiente analítica este órgano de contratación, RESUELVE ADJUDICAR el LOTE 1 del citado expediente a favor de la empresa CUALTIS, S.L.U. con NIF.B84527977, por el importe unitario y las prestaciones ofrecidas que se citan a continuación al considerar que presenta la mejor oferta, valorada según los criterios contenidos en la cláusula 13 del Pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la citada contratación. El precio cierto de este contrato lo constituye el citado importe unitario por cada una de las unidades de prestación/servicio (tomas de muestras y su analítica), con el límite económico máximo del presupuesto base de licitación. 1. Importe unitario analítica:18, 75 € (IVA exento) 2. Acceso por el paciente al resultado en página web o correo electrónico en 24 h. 3. Celeridad en actuaciones (remisión al SPP de la TGSS en 5 días) 4. Sellos de calidad 5. Estabilidad en el empleo (al menos 50% plantilla contrato indefinido) 6. Utilización material seguro y cómodo para el trabajador de la TGSS 7. Utilización material seguro para el trabajador que realice la toma de muestras

Adjudicado a

Cualtis S.L.U.

Importe adjudicado

18,75 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/05/2023

Lote 2

Adjudicado

Analíticas y Reconocimiento médico general

Importe

6750,00 €

Importe sin impuestos

6750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el presente expediente referente a la contratación de “Servicios de pruebas analíticas, reconocimiento médico general, reconocimiento oftalmológico y reconocimiento otorrinolaringológico, dirigidos a los empleados públicos que prestan servicios para la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante” para el año 2023, tramitado mediante Procedimiento abierto simplificado, cuyo importe máximo de licitación para el Lote 2 es de SEIS MIL SETECIENTOS CINCUENTA EUROS (6.750,00 €), IVA exento, en el que se contempla la realización de las siguientes actuaciones: - Estimación de 90 tomas de muestras y su correspondiente analítica - Estimación de 90 reconocimientos médicos este órgano de contratación, RESUELVE ADJUDICAR el LOTE 2 del citado expediente a favor de la empresa CUALTIS, S.L.U con NIF. B84527977, por los importes unitarios y las prestaciones ofrecidas que se citan a continuación al considerar que presenta la mejor oferta, valorada según los criterios contenidos en la cláusula 13 del Pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la citada contratación. El precio cierto de este contrato lo constituye el citado importe unitario por cada una de las unidades de prestación/servicio (tomas de muestras y su analítica, y reconocimientos médicos), con el límite económico máximo del presupuesto base de licitación. 1. Importe unitario analítica : 18,75 € (IVA exento) 2. Importe unitario reconocimiento médico : 21,18 € (IVA exento) 3. Acceso por el paciente al resultado en página web o correo electrónico en 24 h. 4. Celeridad en actuaciones (remisión al SPP de la TGSS en 5 días) 5. Celeridad en los reconocimientos (en los 10 días siguientes a recogida analítica) 6. Elección consultas horario mañana o tarde. 7. Sellos de calidad 8. Estabilidad en el empleo (al menos 50% plantilla contrato indefinido) 9. Encuesta de satisfacción 10. Utilización material seguro y cómodo tanto para paciente como el trabajador que realiza la toma de muestras

Adjudicado a

Cualtis S.L.U.

Importe adjudicado

18,75 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/05/2023

Lote 3

Adjudicado

Reconocimiento Oftalmológico

Importe

8365,00 €

Importe sin impuestos

8365,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el presente expediente referente a la contratación de “Servicios de pruebas analíticas, reconocimiento médico general, reconocimiento oftalmológico y reconocimiento otorrinolaringológico, dirigidos a los empleados públicos que prestan servicios para la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante” para el año 2023, tramitado mediante Procedimiento abierto simplificado, cuyo importe máximo de licitación para el Lote 3 es de OCHO MIL TRESCIENTOS SESENTA Y CINCO EUROS (8.365,00 €), IVA exento, en el que se contempla la realización de las siguientes actuaciones: - Estimación de 239 reconocimientos oftalmológicos este órgano de contratación, RESUELVE ADJUDICAR el LOTE 3 del citado expediente a favor de la empresa OFTALMOLOGÍA VISTAHERMOSA S.L. con NIF.B53685806, por el importe unitario y las prestaciones ofrecidas que se citan a continuación al considerar que presenta la mejor oferta, valorada según los criterios contenidos en la cláusula 13 del Pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la citada contratación. El precio cierto de este contrato lo constituye el citado importe unitario por cada una de las unidades de prestación/servicio (reconocimientos oftalmológicos), con el límite económico máximo del presupuesto base de licitación. 1. Importe unitario reconocimiento oftalmológico : 30,00 € (IVA exento) 2. Elección consultas horario mañana o tarde 3. Elección de facultativo entre al menos dos de los propuestos 4. Sellos de calidad 5. Entrega del informe en papel a la finalización de la consulta 6. Estabilidad en el empleo (al menos 50% plantilla contrato indefinido) 7. Encuesta de satisfacción

Importe adjudicado

30,00 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/05/2023

Lote 4

Adjudicado

Reconocimiento Otorrinolaringológico

Importe

22.540,00 €

Importe sin impuestos

22.540,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el presente expediente referente a la contratación de de “Servicios de pruebas analíticas, reconocimiento médico general, reconocimiento oftalmológico y reconocimiento otorrinolaringológico, dirigidos a los empleados públicos que prestan servicios para la Tesorería General de la Seguridad Social de Alicante” para el año 2023, tramitado mediante Procedimiento abierto simplificado, cuyo importe máximo de licitación para el Lote 4 es de VEINTIDOS MIL QUINIENTOS CUARENTA EUROS (22.540,00 €), IVA exento, en el que se contempla la realización de las siguientes actuaciones: - Estimación de 196 reconocimientos otorrinolaringológicos este órgano de contratación, RESUELVE ADJUDICAR el LOTE 4 del citado expediente a favor de la empresa CLÍNICA VISTAHERMOSA GRUPO HLA, S.L.U con NIF.B54933270, por el importe unitario y las prestaciones ofrecidas que se citan a continuación al considerar que presenta la mejor oferta, valorada según los criterios contenidos en la cláusula 13 del Pliego de cláusulas administrativas particulares que rigen la citada contratación. El precio cierto de este contrato lo constituye el citado importe unitario por cada una de las unidades de prestación/servicio (reconocimientos oftalmológicos), con el límite económico máximo del presupuesto base de licitación. 1. Importe unitario reconocimiento otorrinolaringológico : 85,00 € (IVA exento) 2. Elección consultas horario mañana o tarde 3. Elección de facultativo entre al menos dos de los propuestos 4. Sellos de calidad 5. Entrega del informe en papel a la finalización de la consulta 6. Estabilidad en el empleo (al menos 50% plantilla contrato indefinido) 7. Encuesta de satisfacción

Importe adjudicado

85,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/05/2023