Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Puesta en marcha del Mercado Municipal

Licitaciones públicas: puesta en marcha del Mercado Municipal. Ayuntamiento de Telde, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.193,69 €

Importe sin impuestos

74.947,38 €

Valor estimado del contrato

165.114,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/01/2026

Ultima actualización

20/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

50532300 - Servicios de reparación y mantenimiento de generadores

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

Título oficial

Puesta en marcha del Mercado Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante una relación, firmada por el representante legal del licitador, de trabajos de objeto similar al del presente contrato en cada uno de los últimos tres años que incluya importes, fechas y el destinatario. Estos trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado de los servicios certificados en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 23.116,10 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica se acreditará por uno de los siguientes medios: - Se exige el volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 49.534,49 euros, lo que equivale a una vez y media el valor estimado del contrato. - Se acreditará mediante la presentación de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejora sistema de Gestión informatizada del mantenimiento: 15%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 24-04-2026

Adjudicado a

GRATEC,S.A.U.

Importe adjudicado

69.180,85 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/04/2026