Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

18/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Punto Limpio en Daimiel

Licitaciones públicas: suministro, transporte y montaje de un Punto Limpio de Proximidad. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.190,00 €

Importe sin impuestos

39.000,00 €

Valor estimado del contrato

39.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2026

Ultima actualización

15/06/2026

Periodo estimado Inicio

11/03/2026

Periodo estimado Final

27/04/2026

Duración

1 meses

Códigos CPV

34928400 - Mobiliario urbano

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

Título oficial

Suministro, transporte, descarga, montaje e implantación de un Punto Limpio de Proximidad (PLP) en el término municipal de Daimiel

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica o profesional. Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato: 27.300,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera. Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato, que asciende a la cantidad de 39.000,00€.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 20%
  • Mejora de las carcasa exterior del Punto Limpio de Proximidad: 7%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Sistemas certificados de gestión (ISO): 3%
  • Mejora del plazo de entrega e implantación del Punto Limpio de Proximidad: 30%
  • Actuaciones de sensibilidad ciudadana: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Importe adjudicado

41.133,95 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/03/2026